Главная / Видео / США поддержали «Восточное партнерство» и заявили о растущем давлении России

США поддержали «Восточное партнерство» и заявили о растущем давлении России

Соединенные Штаты Америки выражают сильную поддержку стимулированию тесного сотрудничества между Евросоюзом и Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа США Мари Гарф, посвященном саммиту «Восточного партнерства» ЕС в Риге.

«Мы готовы содействовать дальнейшим инициативам по борьбе с коррупцией, способствующим демократии и хорошему управлению, укрепляющим энергетическую безопасность, а также оказать содействие экономическому и социальному развитию в странах «Восточного партнерства». Это особенно важно в условиях растущего давления со стороны России и дезинформации во всем регионе», — говорится в заявлении.

Напомним, что Армения и Беларусь отказались подписывать подготовленный представителями Евросоюза текст заявления саммита «Восточного партнерства» в Риге из-за утверждения об «аннексии Крыма Россией».

В своем выступлении в Риге Серж Саргсян подтвердил, что недоволен формулировками, вошедшими в заявление.

Он коснулся и событий на Украине, выразив надежду, что там также «победит дальновидность и верная оценка всему: решения будут найдены единственным стабильным путем уважения проблем друг друга и взаимопонимания, а совместная работа на каждом этапе процессов ради всеобъемлющего урегулирования возобладает над никуда не ведущим соблазном распространения односторонних публичных оскорблений».

«К сожалению, похожие признаки я вижу сегодня и в меморандуме Европейской народной партии, по ряду пунктов которого мы не сумели достигнуть консенсуса. Одной из основных причин этого считаю то, что впервые партнеры ЕНП не были полноценно вовлечены в разработку проекта», – заявил Саргсян.

Однако 22 мая стороны преодолели разногласия: было объявлено, что выражение о Крыме остается в документе, так как оно касается не стран «Восточного партнерства», а стран-членов ЕС. Армения не входит в состав Евросоюза, и не может иметь отношения к данному выражению.