Главная / Армения / Подвергшуюся принудительному лечению в ереванской клинике осмотрит зарубежный эксперт

Подвергшуюся принудительному лечению в ереванской клинике осмотрит зарубежный эксперт

21 мая Жюльетту Амарикян, 3 года назад подвергнутую насильственному лечению в ереванской психиатрической клинике, вместе с адвокатом Тиграном Айрапетяном пригласили в Специальную следственную службу на допрос, однако на месте выяснилось, что женщине хотят назначить судмедэкспертизу. В беседе с Epress.am Айрапетян заявил, что по решению следователя и в сопровождении полицейских Амарикян увезли на экспертизу в Норкскую психиатрическую клинику.

Амарикян подвергли принудительному медобследованию и попытались составить протокол после разговора с ней, который длился всего 10 минут. По словам Айрапетяна, этого не сделали только потому, что он вошел в комнату и сообщил, что проводить экспертизу без представителя женщины незаконно. После чего адвокат и его подзащитная покинули клинику.

Кроме того, сторона Амарикян выяснила, что прокурор удовлетворил их ходатайство, в котором объявлялся отвод экспертному составу. Согласно обоснованию ходатайства, следователь по расследуемому в ССС уголовному делу поручил проведение экспертизы тому же эксперту, который 3 года назад заключил, что у Амарикян проблемы с психикой. Согласно ходатайству адвоката, проявить объективность этот эксперт не может.

По словам Тиграна Айрапетяна, они еще не получили решения прокурора, и узнали о нем от экспертов.

«Следователь удовлетворил и ходатайство, в котором мы просили пригласить на экспертизу зарубежного эксперта», — сказал собеседник.

Амарикян, напомним, утверждает, что у нее нет проблем с психикой, и в клинику она попала из-за спора с братом по поводу квартиры. Тигран Айрапетян обратился в Европейский суд по правам человека в связи с пытками, примененными к ней в ереванской клинике.