Главная / Видео / «Жгли пальцы сына, чтобы он признал вину». Мать осужденного провела акцию в Ереване

«Жгли пальцы сына, чтобы он признал вину». Мать осужденного провела акцию в Ереване

Обвиняемый в передаче и хранении наркотического вещества Ованес Чолахян требует оправдать себя. Его адвокат Сейран Азизян сообщил Epress.am, что Апелляционный суд уже отклонил их жалобу и в настоящее время находится в Кассационном.

Согласно материалам дела, Чолахян передал наркотическое вещество в уголовно-исполнительное учреждение «Раздан», перебросив его через стену. Его задержали неподалеку от тюрьмы – у Севанского шоссе, однако мужчина утверждает, что не совершал вменяемого ему преступления, а припарковался у здания УИУ, чтобы справить естественную нужду. По словам адвоката, содержащийся в «Раздане» арестант, для которого, по материалам дела, предназначалось вещество, не узнал Чолахяна.

Орган предварительного следствия, сказал Азизян, собрал ложные доказательства против его подзащитного.

«В частности, подделаны подписи понятых. Понятыми были сотрудники УИУ, которые пришли давать показания в суде, и подпись, сделанная ими в суде, явно отличалась от подписей в протоколах. Мы ходатайствовали о проведении экспертизы, однако суд отказал». По словам адвоката, никаких доказательств не обнаружили и в ходе личного обыска.
«Чолахяна поймали 4 января, но, поняв, что оснований для ареста нет, отпустили. Через 5 месяцев, когда моего подзащитного осудили в рамках другого дела, ему выдвинули обвинение и по этому делу», — рассказал Азизян.

В среду, 19 мая, мать Чолахяна провела акцию протеста перед резиденцией президента Армении. «Пусть выроют яму и похоронят меня живьем. Сын говорит, что не может сидеть за то, чего не совершал. А я говорю: пусть меня убьют вместе с ним», — сказала женщина.

Полицейские, по ее словам, сделали все, чтобы Чолахян взял вину на себя, даже жгли его пальцы на печи. Она показала корреспонденту Epress.am фотографию сожженной руки. По ее словам, даже после этого сын не взял на себя преступление.