Главная / Армения / Торговцы покидают ереванскую ярмарку из-за платы за павильон и отсутствия покупателей

Торговцы покидают ереванскую ярмарку из-за платы за павильон и отсутствия покупателей

На ереванской вещевой ярмарке «Малатиа» приостановлена торговля. На ярмарке, в прошлом многолюдной, подобно пчелиному улею, нет покупателей, торговцы не знают, чем заняться в свободное время, пишет газета «Грапарак».

Утром, на момент пребывания журналиста на ярмарке, один из торговцев собирался сдать руководству ключи от павильона. «Я понапрасну накапливаю долги. Беру в долг то у одного, то у другого, чтобы платить за павильон. Лучше больше не работать, чем трещать под тяжестью процентов», — сказал торговец Вардан.

На вопрос, как он будет жить без работы, торговец ответил: «Уеду в Москву, поработаю рабочим на стройке. Ничего другого не остается».

Ежемесячная плата за павильоны – 100-160 тысяч драмов (примерно от $200 до $340). Те, у кого помимо павильона, есть маленькие столики, ежедневно платят 1500 драмов. «Если снизят плату за павильоны, мы точно продолжим работу. Раньше была торговля, накапливали сумму, более того, хватало и нам. Теперь ни денег скопить не можем, ни прожить».

Сотрудники ярмарки сообщили «Грапарак», что на рынке ввели «плохие новшества»: директор Радик Саргсян решил, что они должны работать без выходных. «В понедельник мы отдыхаем, но теперь требуют работать и в этот день. А я каждый день плачу за столик 1500 драмов, выходит, что и за понедельник должен платить», — говорит Вардан.

По мнению торговцев, таким образом руководство пытается сократить убытки из-за закрывшихся павильонов. «Ну, закрывают, не платят ежемесячно по 100 с лишним тысяч, а эти хотят таким образом решить вопрос убытков. Почему я должен платить больше? Хочешь, чтобы мы вошли в твое положение? А мы хотим, чтобы ты вошел в наше и не брал с нас больше. Если мы не согласимся работать по понедельникам, уверен, они не пойдут на уступки, более того, могут прибавить к этим 1500».