Главная / Видео / Бывшие сотрудники ереванского завода начали сидячую забастовку

Бывшие сотрудники ереванского завода начали сидячую забастовку

Утром 14 мая сотрудники ереванского завода «Наирит» начали сидячую забастовку перед зданием правительства Армении, требуя погасить задолженность по зарплате за 18-24 месяца. Свою акцию рабочие называют «предупредительной», продлится она 2 дня, но может и затянуться: все зависит от реакции кабинета министров или ее отсутствия.

Бывший пресс-секретарь «Наирита» Ануш Арутюнян сообщила Epress.am, что они согласны на погашение задолженности до конца 2015 года. «Здесь нет никого, кто выступил бы против этого предложения». Собеседница напомнила, что такое заявление на пресс-конференции в среду, 13 мая, сделал министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян.

Демонстранты прокомментировали заявление министра о том, что по предварительным оценкам исследований, проведенных при финансовом содействии Всемирного банка, перезапуск «Наирита» нецелесообразен. По словам бывших сотрудников, перезапуск необходим: их борьба направлена и на это.

«Нам сказали, что как только Межгосударственный банк выведет из-под залога имущество «Наирита», наши деньги вернут в течение 2-3 месяцев. Теперь Межгосударственный банк заявил, что вывод из-под залога будет произведен в течение нескольких дней. То есть мы должны получить долг в течение нескольких месяцев, а не до конца года», — сказала Арутюнян.

Наиритцы составили график: по ночам участники сидячей забастовки будут сменять друг друга. Для двухдневной акции протестующие запаслись теплой одеждой, ковром и другими предметами.

Бывшие рабочие просят сограждан поддержать их акцию и требование, так как вопрос, по их словам, касается не только «Наирита», но также эксплуатации трудящихся и нарушения прав. Наиритцы раздают листовки с подобными призывами.