Главная / Видео / Референдум по вопросу увеличения армянских общин состоится, но его результаты могут не учесть

Референдум по вопросу увеличения армянских общин состоится, но его результаты могут не учесть

Результаты намеченного на 17 мая референдума об увеличении общин в 22 населенных пунктах Лорийской, Сюникской, Тавушской областях Армении неважны для претворения в жизнь программы. 4 мая в ходе парламентских слушаний первый замминистра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Ваче Тертерян заявил, что хотя действующая Конституция обязывает провести референдум по такому вопросу, окончательное политическое решение принимает Национальное Собрание.

На вопрос, какие действия будут предприняты в случае, если в референдуме примет участие меньше 50% населения или если большинство участников проголосует против программы увеличения общин, Тертерян ответил: «Нужно учитывать мнение общества, но это не значит, что Национальное Собрание не может принять решение, противоречащее результатам референдума. Естественно, ни одна реформа не проводится по всеобщему согласию».

Депутат от «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян поинтересовался, каким методом будет измеряться общественный интерес в случае, когда референдум неважен. Парламентарий также спросил, в какой мере проведение референдума без учета его результатов будет способствовать демократии.

Тертерян выразил мнение, что референдум – высоко легитимный метод, однако очень эмоциональный и менее информативный, чем, к примеру, беседы, обсуждения в общинах.

По его словам, лучше бы отменить обязательное проведение референдума по вопросам административных реформ.

Программа увеличения общин вызвала беспокойство в селах. В частности, жители общин отмечают, что объединение приведет к проблемам с транспортом, когда ради какой-нибудь бумажки им придется добираться до центра общины на расстоянии 30-40 километров. По словам граждан, в результате увеличения будут распущены сельские администрации, что чревато безработицей, кроме того, неясно, как будут распределены земельные участки в общинах.

Против программы проголосовала оппозиционная партия «Армянский национальный конгресс», назвав ее опасной.

По убеждению АНК, с механическим объединением общин села лишатся самостоятельности, будет нарушен принцип распоряжения собственными доходами и воспрепятствуется инвестициям, окончательно исчезнет полноченное участие местных жителей в управлении общинами, люди столкнуться с серьезными трудностями с точки зрения решения многочисленных повседневых проблем.

Кроме того, партия считает опасным то, что новые центры общин могут поглотить все ресурсы, что создаст подчеркнутую диспропорцию в развитии населенных пунктов.