Главная / Армения / Газ должен подешеветь и для армянского потребителя– депутат

Газ должен подешеветь и для армянского потребителя– депутат

Российская компания «Газпром» на $25 снизила цену на продаваемый Армении газ, и это должно привести к понижению цены газа для потребителя. Об этом в ходе вопросов и ответов с правительством в Национальном Собрании заявил секретарь оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян. Теперь «Газпром Армения» будет получать газ на границе по цене $165 за 1000 кубометров вместо прежних $189.

По словам депутата, никто не имел права официально заявлять, что снижение цены не скажется на цене продаваемого потребителю газа, сначала этот вопрос должна была обсудить и принять соответствующее решение Комиссия по регулированию общественных услуг.

«Уважаемое правительство. По эту сторону границы появилась возможность удешевить газ, предоставляемый потребителю, гражданину, по следующему пункту: нужно снизить НДС в соответствующем размере. Цену на газ для потребителя должны были снизить хотя бы в соответствии с этим 25-долларовым снижением на границе», — сказал Манукян.

Прежде, чем ответить парламентарию, министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян заявил, что снижение цены на газ является результатом двухмесячных переговоров между армянскими и российскими властями, которые, по его словам, «пока не оформлены на бумаге».

«Никакого государственного заявления о снижении тарифа на газ для внутреннего потребителя не было», — заявил министр.

Депутат Манукян напомнил о заявлении пресс-секретаря «Газпром Армения», согласно которому, будут инвестиции, есть потери и в связи с соотношением драм-доллар, Армения должна быть газифицирована на 100%, поэтому тариф на газ не снизят.