Главная / Армения / «Да здравствует братство народов!». В Турции потребовали признать Геноцид армян

«Да здравствует братство народов!». В Турции потребовали признать Геноцид армян

Несколько тысяч человек провели шествие по центральному проспекту Истиклал в Стамбуле и акцию перед консульством Франции 24 апреля, в день памяти жертв Геноцида армян. Собравшиеся скандировали «Плечом к плечу против фашизма!», «Убийцы, вы ответите!», «Да здравствует братство народов!».

1taksim

По словам демонстрантов, армяне считают Францию самым близким и родным государством: они традиционно собираются в этом месте и чувствуют себя в безопасности.

«Такое отношение имеет вековую историю. Основанные французами и европейцами вообще училища принимали в первую очередь христиан, они становились более образованными», — заметил один из местных армян.

Демонстранты держали в руках портреты представителей интеллигенции, ставших жертвами геноцида 1915 года, а также фотографии ставших жертвами национализма в современной Турции Гранта Динка и Севака Баликчи. На некоторых плакатах можно было видеть призыв признать Геноцид армян. Многие пришли с плакатами с надписью «Мы здесь».

3taksim

В беседе с корреспондентом Epress.am проживающий в Стамбуле Мурад Костанян заявил, что шествие этого года отличается от предыдущих только тем, что в нем участвует множество людей из других городов. «Вероятно, из-за 100-летней годовщины незнакомых лиц на этом шествии больше. Из Диаспоры прибыло много людей, в основном из Франции. Приехало много журналистов. Отличие только в этом».

Перед консульством прозвучали выступления участников акции, они осуждали геноцид, вспоминали представителей интеллигенции, ставших жертвами событий начала прошлого века, и призывали признать геноцид.

«Мы не видим выступающих, только слышим их голоса. Так делается всегда. В Турции опасно. У тех, кто будет выступать на акции, посвященной геноциду, могут возникнуть проблемы. Так что мы лишь слышим их голоса. Я думаю, что это хорошо не только с точки зрения безопасности, но и потому, что конкретные личности здесь не важны. Все мы собрались, чтобы сказать одно. Либо скандируем все вместе, либо голос неизвестного высказывает мысль, с которой все мы согласны», — сказал социолог Джейнеп Бешпинар.

4taksim

Как и в прошлые годы, параллельно с этими мероприятиями в Стамбуле проводились акции националистов. Они предстали с флагами своих националистических групп, а также Турции и Азербайджана.

Полицейские окружили демонстрантов с двух сторон, чтобы предотвратить столкновения.

6taksim