Главная / Армения / Олланд и Путин помешали визиту президента Карабаха в Ереван — эксперт

Олланд и Путин помешали визиту президента Карабаха в Ереван — эксперт

Президент второго армянского, самопровозглашенного государства просто обязан быть в Армении в день памяти жертв Геноцида армян 24 апреля и посетить мемориал Цицернакаберд. Такое мнение в беседе с Epress.am выразил эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян, комментируя решение Бако Саакяна (на фото) не приезжать в армянскую столицу. Ранее пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян объяснил отсутствие президента тем, что в отмеченный день в Степанакерте открывается первый мемориал геноцида, и Саакян должен непременно участвовать в этой церемонии.

«Это не рядовая годовщина, это 100-летие, и в этом году в Армению прибудут, как объявлено на данный момент, президенты 4 стран. Присутствие рядом с ними непризнанного президента может быть неверно понято миром и отрицательно повлиять на отношения этих стран с Азербайджаном. А портить отношения с Азербайджаном никто не захочет», — сказал Бадалян.

Особенно нежелательно, по его мнению, присутствие Бако Саакяна рядом с президентами двух основателей Минской группы — России и Франции.

«Ясно, что открытие мемориала – повод не приехать в Ереван, так как до сих пор Бако Саакян ежегодно приезжал 24 апреля», — заключил эксперт.