Главная / Армения / В Котайкской области Армении распространяется брюцеллез — СМИ

В Котайкской области Армении распространяется брюцеллез — СМИ

Брюцеллез среди скотины передался жителям села Солак Котайкской области Армении: заразился один человек, его доставили в ереванскую инфекционную больницу, где он пробудет неделю. Об этом газете «Грапарак» сообщила начальник отдела эпидемиологии особо опасных и воздушно-капельных инфекций Национального центра по предотвращению и контролю заболеваний Минздрава Армении Лиана Торосян.

По словам эксперта, брюцеллез обнаружен и у двух членов семьи доставленного в больницу сельчанина, в скором времени будет решено, стоит ли госпитализировать и их или можно назначить амбулаторное лечение.

«Пока в селе Солак забивают больную скотину, очередной звонок поступил из общины Бжни Котайкской области, где также есть больные брюцеллезом животные. Чтобы уточнить информацию, мы связались с руководителем общины Артуром Матевосяном, который с сожалением сообщил, что подобные случаи есть: «Позвоните попозже, я дам вам точные данные». Однако позже на наши телефонные звонки не ответили. В управлении сельского хозяйства и экологии при областной администрации Котайка подтвердили, что в Бжни есть больная скотина», — заключило издание.