Главная / Армения / Задержания членов «Учредительного парламента» перенеслись в области Армении

Задержания членов «Учредительного парламента» перенеслись в области Армении

В разных областях Армении обыскивают офисы и квартиры членов инициативы «Учредительный парламент». Ранее инициатива сообщила  об обысках и задержаниях активистов в Ереване.

В Ванадзоре после обыска квартиры задержали Ованеса Газаряна. Согласно сообщению, обыски проводятся в ванадзорских и капанских офисах «Учредительного парламента», также задержан ответственный инициативы в Гюмри Арам Акопян, в чьем доме «на полуоткрытой крыше обнаружили еще упакованную гранату».

В числе задержанных в столице отмечаются имена координатора инициативы, ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна, его брата Тороса Сефиляна, Варужана Аветисяна, Павла Манукяна и Геворга Сафаряна.

Следственный Комитет Армении связывает обыски с имеющейся у правоохранительных органов информацией о том, что «группа людей, учитывая реальную вероятность возникновения больших скоплений в ходе публичных общенациональных мероприятий, проведение которых предусматривается на территории республики 24 апреля 2015 года по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян, призывают не выполнять в этот день требований представителей власти, в случае необходимости применять к ним насилие, прибегать к силовой борьбе».

Отметим, что инициатива задалась целью осуществить в стране смену власти. В то же время, ранее Жирайр Сефилян заявил, что они не намерены устраивать смуту 24 апреля.