Главная / Армения / Азербайджанский флаг и улыбчивый огурец в ереванском детсаду

Азербайджанский флаг и улыбчивый огурец в ереванском детсаду

Пошел в ереванский детский сад на утренник, наткнулся на азербайджанский флаг, национальный уголок с плюшевыми мишками, детей езидов, украинцев и русских, благословленных армянским священником.

В детском саду пахло ладаном. Приходил священник и благословил детей, пояснила воспитательница старшей группы. Группу эту посещают не только дети приверженцев Армянской апостольской церкви, но и езиды, украинцы, русские, малыши из семей Свидетелей Иеговы и атеистов.

Из разговоров с родителями стало известно, что утренник по случаю Пасхи провели за несколько дней до церковного праздника, поскольку ближе к торжествам бородатые мужчины в черных одеждах бывают нарасхват.

Как оказалось, детские сады также вовлечены в кампанию “Помню и требую”, в рамках которой школы, автомобили, витрины, пиджаки и многое другое в Армении украшаются незабудками – символом 100-летия Геноцида армян. Здесь, однако, пошли дальше: стенд у входа, помимо бумажных незабудок и слов о значении этого символа, украшен руками цветов армянского и азербайджанского флагов. Азербайджанская рука с острыми когтями тянется к какому-то городу с минаретами, но зависает, схваченная за запястье рукой-триколором. Ниже, из-под стенда, весело глядят баклажан, огурец и виноград.

01

На другом стенде рядом с незабудками расклеены цитаты писателей и полководцев из прошлого века. Аветик Исаакян: “Когда Иисус сказал “возлюби врага своего”, турков в мире не было”. Гарегин Нжде: “Побеждают не количеством, а качеством. И значит, нападай, не спрашивая о количестве врагов”. Ниже – груша с огромным ртом.

02

Чуть дальше, под лестницей, расположился огороженный миниатюрным забором уголок с табличкой “сохраним национальное”. Рядом рубильник с электрическими кабелями, прикрытый картонкой, и две плюшевые игрушки.

03

Во время утренника дети, крича и перебирая пальцы, рассказывали и пели о значении праздника Пасхи. Родители громко умилялись, махали руками своим и активно снимали на камеры. По окончании представления они одарили букетами цветов воспитательниц и руководство детсада. Директор, в свою очередь, сказала, что, наверняка, большинство родителей узнали много нового о Пасхе и пожелала детям “стать хорошими армянами-христианами”.

06

Юрий М.