Главная / Видео / Евросуд обязал Армению выплатить компенсацию бывшему заключенному

Евросуд обязал Армению выплатить компенсацию бывшему заключенному

25 марта Европейский суд по правам человека удовлетворил иск по делу «Арташес Давтян против Республики Армения». Суд обязал Республику выплатить истцу Давтяну 9000 евро в качестве компенсации морального ущерба и 60 евро – на судебные расходы, сообщается на сайте ЕСПЧ.

Давтян считает, что в его отношении нарушили третью статью Европейской конвенции по правам человека, согласно которой, никто не должен подвергаться нечеловеческому и унизительному отношению или наказанию.

Согласно представленному в ЕСПЧ иску, в Армении нарушили право Давтяна на получение лечения. В опубликованной на сайте суда предыстории дела говорится, что обвиняемого в присвоении Давтяна доставили в Нубарашенскую тюрьму 3 апреля 2003 года, у него диагностировали опухоль горла, по прошествии нескольких дней у Давтяна начались конвульсии, давление крови снизилось до 20/40, заключенный потерял сознание.

Состояние заявителя ухудшалось, врачи обнаруживали новые заболевания, среди них — асфиксия. И хотя приглашаемые врачи советовали сделать биопсию, а впоследствии прооперировать, суд первой инстанции и Апелляционный суд отказались удовлетворять ходатайства об изменении меры пресечения.

В ходе судопроизводства Давтян не мог давать показания на нескольких заседаниях из-за плохого самочувствия. В итоге без наличия судебного акта руководство уголовно-исполнительного учреждения перевело мужчину в гражданскую больницу, так как его состояние крайне ухудшилось. Давтяна прооперировали. В 2006 году он вышел на свободу и продолжил лечение.

Его адвокат Лусине Саакян сообщила Epress.am, что они не считают достаточным размер компенсации, однако отмечают важность принятия ЕСПЧ факта нарушения.

«Это важно с точки зрения избежания такой практики в будущем, отказа от подобного образа действий», — сказала собеседница.