Главная / Армения / В преддверии Европейских игр в Баку не пустили представителя HRW

В преддверии Европейских игр в Баку не пустили представителя HRW

31 марта в бакинском аэропорту без объяснений был задержан представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch Георгий Гогия, который прибыл для участия в судебных заседаниях правозащитников Расула Джафарова и Интигама Алиева. Об этом сообщает информагентство “Туран”.

В заявлении организации по данному поводу сказано, что Гогия был задержан в аэропорту на 31 час, после чего ему вернули паспорт и отправили без объяснений обратно рейсом в Тбилиси, откуда он прибыл. “Запрет на въезд Гогиа свидетельствует, насколько далеко зашло подавление прав человека в Азербайджане”, — сказал Хью Вильямсон – директор HRW по Европе и Центральной Азии. “Они столько всего натворили, а теперь боятся, что кто-то станет свидетелем всего этого. Это первый запрет на въезд в страну для представителя HRW”, — добавил он.

“В преддверии Европейских игр в Баку власти усилили репрессии против критических голосов внутри страны и международных организаций, поднимающих вопросы нарушения прав человека в Азербайджане. На фоне заявлений властей о готовности принять гостей Европейских игр и заверений в свободе и безопасности, официальный Баку изгоняет представителя международной правозащитной организации”, — отмечено в заявлении HRW.