Главная / Видео / Консул Украины посоветовал демонстрантам обратиться к президенту Армении

Консул Украины посоветовал демонстрантам обратиться к президенту Армении

В 2013 году гражданин Армении 37-летний Эдгар Геворгян был признан виновным в разбойничьем нападении и убийстве 2 человек в украинском городе Николаев и приговорен к пожизненному заключению. Геворгян не признает обвинение, его родственники требуют справедливости от суда и властей Украины, а от армянских — встать на защиту своего гражданина.

Во вторник, 31 марта, родные Геворгяна провели акцию протеста перед посольством Украины в Ереване. «Моего сына судили без каких-либо доказательств. Я верующая. Если бы я хоть на один процент сомневалась в невиновности сына, я бы молчала. Я готова на любой шаг», — заявила мать молодого человека Асмик Ванян.

В беседе с Epress.am адвокат Геворгяна Вааг Манукян заявил, что его подзащитный подвергся пыткам в полиции, у него сломаны ребра и ухо, повреждены почки. По словам собеседника, повреждений так много, что уголовно-исполнительное учреждение отказалось принимать арестанта в таком состоянии. Адвокат заявил, что против Геворгяна нет никаких доказательств: «Проведено 65 экспертиз, однако ни одна из них не подтвердила его вину, нет видеоматериалов, говорят, будто камеры не работали». Также Манукян сообщил, что полномочия судьи Елены Селивановой, вынесшей вердикт против Геворгяна, прекращены из-за незаконного вердикта по другому делу.

1edgargevorgyan

К демонстрантам вышел консул Украины в Армении Валентин Кузичкин и посоветовал обращаться в органы Армении, а не Украины. Он сообщил, что отправил материалы дела в посольство Армении на Украине и больше ничего не может сделать.

«В Армении я защищаю права граждан Украины. Ваш сын – гражданин Армении и находится под патронажем армянских властей. Обращайтесь к президенту, в МИД Армении. Почему вы прибыли сюда, а не отправились к резиденции президента Армении?», — спросил Кузичкин.

В посольстве Армении на Украине матери осужденного сообщили, что не могут помочь, пока с соответствующим распоряжением к ним не обратится МИД Армении. Сторона обратилась в министерство иностранных дел, дважды писала президенту, но ответа до сих пор нет.

После протеста перед посольством Ванян отправилась в офис главы государства. За ответом на письмо женщину попросили явиться завтра, 1 апреля.