Главная / Видео / Армянский судья жертве домашнего насилия: «Оставались с мужем ради куска хлеба?»

Армянский судья жертве домашнего насилия: «Оставались с мужем ради куска хлеба?»

После рассмотрения в Апелляционном суде жалобы жертвы домашнего насилия, уроженки города Гавар Асмик Хачатрян (на фото) тройка судей — Рузанна Барсегян, Сергей Чичоян и Гагик Аветисян, — задавая различные вопросы, пыталась выяснить, почему женщина оставалась в доме бывшего мужа, если ее периодически избивали.

«Суду интересно, почему вы не развелись раньше», «Вы же, в конце концов, ушли, ушли бы из этого дома своевременно», «Оставались ради куска хлеба?», «Тебе связали руки, поэтому не уходила?» — спрашивали судьи. Женщина сказала, что причина в страхе. Хачатрян боялась, так как супруг Саргис Акопян грозился лишить ее возможности встречаться с детьми, если она уйдет из дома.

Суд первой инстанции Гегаркуникской области Армении признал Акопяна виновным в применении пыток и приговорил к полуторам годам заключения, освободив, однако, по амнистии из зала суда.

В Апелляционном суде сторона Хачатрян обжаловала вердикт суда первой инстанции. Суд, согласно истцу, не учел, что Асмик Хачатрян избивал человек, от которого она зависела, и именно в результате этого назначено мягкое наказание.

Адвокат женщины Тигран Мурадян заявил, что зависимость Хачатрян от мужа было подтверждено вошедшими в дело фактами: к примеру, однажды, заметив, что ребенок упал и получил травму, Саргис избил жену, в другом случае муж таскал Асмик за волосы, которая просила не бить ее; в третьем случае супруг спросил, сомневается ли Асмик в том, что он хороший парень, сообщив, что если заподозрит ее в измене, «выколет глаза».

Еще на заседаниях в суде первой инстанции Хачатрян рассказала, как сбежала ночью в отчий дом. Акопян отправился за женой, но она отказалась возвращаться. Из-за телесных повреждений у дочери на следующий день отец отвез ее в больницу, где и начался процесс обращения в полицию.

17 марта на заседании в Апелляционном суде судьи выразили удивление в особенности тем, что Асмик оставалась в доме Саргиса Акопяна последние 2 года совместной жизни, так как это время они не жили «супружеской жизнью». И так как возможности обратиться к суду у присутствующих не было, оставалось гадать, что именно имелось в виду. По версии адвоката Мурадяна, суд подразумевал наличие половых отношений.

«Вы сами признали в своих показаниях предварительного следствия, что не жили супружеской жизнью», — сказала председатель Рузанна Барсегян.

Асмик Хачатрян заявила, что последние 2 года Акопян дольше жил в Ереване, а в Гавар приезжал один или два раза в неделю, но обещал найти работу и забрать в столицу всю семью.

«Что касается того, была ли у него любовница, родители Саргиса говорили «любовницы есть у всех мужчин, но жена ему – ты»», — сказала Хачатрян.

Также пострадавшая сторона требует отменить акт об амнистии в отношении Акопяна. По словам адвоката, акт об амнистии не может быть принят, если существует и рассматривается гражданский иск против подсудимого. Таковой имелся: Асмик Хачатрян требовала компенсации морального вреда. Прокурор также обжаловал вердикт суда первой инстанции: он требовал для Акопяна 5, а сторона Хачатрян – 7 лет заключения.

Присутствовавшие на заседании сторонники Саргиса Акопяна, который арестован в рамках другого уголовного дела, — мужчина и несколько женщин — комментировали работу журналистов: «Знаете, сколько денег они получают, чтобы написать это?». Одна из женщин постоянно реагировала на высказывания Асмик Хачатрян словами «И было мало, он должен быть разбить тебе голову».

Напомним, что сын известной в Гаваре гадалки Варсик арестован за порчу имущества родителей и вымогание у них денег.

Фото общественной организации «Центр содействия женщинам»