Главная / Видео / Главу армянского села заверили, что золотой рудник эксплуатироваться не будет

Главу армянского села заверили, что золотой рудник эксплуатироваться не будет

Жители села Фиолетово Лорийской области Армении написали письмо в Общественный совет, требуя помочь решить вопрос золотого рудника, расположенного в 300 метрах от села. Сельчане настаивают на прекращении программы эксплуатации месторождения.

В беседе с Epress.am глава сельской администрации Алексей Новиков заявил, что в письме представлены опасения как сельчан, так и экологов. По словам собеседника, после отправки письма ему позвонили из Общественного совета и сообщили, что беспокоиться не о чем, программа приостановлена, а о проблеме известно также главе государства.

Однако по словам эколога Инги Зарафян, ОС не уполномочен принимать такие решения и заверять население. По ее словам, пока невозможно быть уверенным в том, что рудник не станут эксплуатировать.

В Фиолетово дважды проводились общественные слушания по поводу эксплуатации золотого рудника. Местные жители высказались против, так как будет проводиться открытая разработка рудника, расположенного на единственной дороге, ведущей к пастбищу. Основное население Фиолетово – молокане, ранее они обращались в министерство охраны природы, посольство РФ в Армении, ереванский офис ОБСЕ с просьбой оказать содействие в решении вопроса.

Программу эксплуатации золотого рудника представила ООО «Грейд Редмет», получившая от бывшего министра охраны природы Вардана Айвазяна разрешения на изучение недр и экологические разрешения.

Ранее Hetq.am сообщал, что среди основателей компании Асмик Арутюнян, супруга начальника отдела геолого-маркшейдерского контроля недр при государственном управлении охраны природы Ерванда Ованисяна. Другой основатель, Вардан Маргарян, является владельцем и директором компании «Меградзор голд», эксплуатирующей рудник в Меградзоре.

Экологи считают, что опасность загрязнения в результате эксплуатации рудника грозит реке Агстев, основному источнику Тавушской области, на берегу которой и находится золотой рудник.