Главная / Видео / «Россия не уважает территориальную целостность Армении» — об убийстве в Гюмри

«Россия не уважает территориальную целостность Армении» — об убийстве в Гюмри

Российская Федерация не уважает требования армяно-российских межгосударственных договоров и территориальную целостность Республики Армения. Об этом говорится в заявлении общественной организации «Объединение осведомленных граждан». Организация комментирует ответ прокуратуры РФ на обращение депутата Заруи Постанджян, в котором говорится, что обвиняемый в убийстве 7 членов армянской семьи российский военнослужащий Валерий Пермяков не может быть передан компетентным органам Армении, согласно статье 61 Конституции РФ и 57-й статье Конвенции о правовых отношениях и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (от 22.01.1993). В настоящее время Пермяков находится на территории 102-ой российской военбазы, дислоцированной во втором по величине армянском городе Гюмри.

«Объединение осведомленных граждан» отмечает, что, согласно первой части статьи 61 Конституции РФ, гражданин РФ не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

«В подписанном в 1995 году договоре «О российской военной базе на территории Республики Армения» и в последовавших за ним других соглашениях четко говорится, что 102-ая военбаза размещена на территории Республики Армения и нигде ничего не говорится о том, что территория военной базы является РФ.

То есть обвиняемый в убийстве Валерий Пермяков находится на территории Армении, а не России, следовательно, запрет Конституции РФ на него не распространяется. Более того, заявление российской стороны означает, что в настоящее время Валерий Пермяков находится в России. То есть, согласно прокуратуре РФ, территория 102-ой военной базы является территорией РФ», — отмечают авторы заявления.

Также они напоминают, что территория военбазы – территория Республики Армения, и Конституция России здесь не действует. Более того, ни в одном из договоров не ставится под сомнение то обстоятельство, что на территории военной базы действует Конституция Армении.

«Основные регулировки деятельности этой военбазы предусматриваются почти десятью армяно-российскими межгосударственными договорами, которые преобладают над законодательством Армении. То есть законы Армении действуют на российской военной базе частично, однако никто не отменял силу Конституции Армении на данной территории.

Конституция Армении имеет высшую юридическую силу на территории Республики Армения, следовательно, территория ее действия никоим образом не может уменьшаться и отменяться в «некоторых случаях»», — говорится в заявлении организации.

Военнослужащий 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков обвиняется в убийстве 7 членов семьи Аветисян, совершенном 12 января. Согласно официальной версии, 13 января российские пограничники обнаружили его у армяно-турецкой границы и передали под контроль военбазы. Это привело к волне протестов в Гюмри: тысячи людей вышли на улицу, требуя передать Пермякова компетентным органам Армении.