Главная / Видео / В Москве убит политик Борис Немцов

В Москве убит политик Борис Немцов

В центре Москвы в ночь на субботу убит политик Борис Немцов. По уточненным данным, убийство совершено на Большом Москворецком мосту. По информации РЕН ТВ, около 23:40 в Немцова несколько раз выстрелили из автомобиля белого цвета. От полученных ранений политик скончался на месте. По данным МВД, на месте убийства обнаружено шесть гильз, четыре выстрела в спину достигли цели. В свою очередь, представитель СКР Владимир Маркин заявил, что выстрелов было семь или восемь.

"Он шел по Большому Каменному мосту с девушкой, неизвестные выскочили из машины, произвели четыре выстрела и скрылись", — рассказал источник агентства "Москва" в МВД. Как сообщает LifeNews, свидетельницей убийства Немцова стала 23-летняя гражданка Украины Анна Дурицкая. Благодаря ей следствию удалось установить последовательность событий. По словам Дурицкой, она дожидалась Немцова в ГУМе, они собирались там поужинать. Около 23:00 пара вышла на улицу и пешком направилась в сторону Васильевского спуска.

Блогер Георгий Малец опубликовал фото с места преступления. Между тем LifeNews опубликовал фото с камер наблюдения, на которых запечатлен белый "Форд", — предположительно в Немцова стреляли из этой машины.

Полиция проверила несколько автомобилей, попавших под подозрение после убийства политика Бориса Немцова. Их причастность к преступлению не подтвердилась, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы. Две из трех машин принадлежали службам такси, их водители были в центре во время убийства, но ничего не видели. Еще один автомобиль принадлежит москвичу, у которого на момент убийства было алиби — он находился с друзьями в кафе.

1nemtsov

Владимир Путин заявил, что убийство "носит заказной и провокационный характер". Он поручил руководителям СКР, МВД и ФСБ сформировать следственную группу и взять расследование под личный контроль.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по двум статьям — об убийстве и незаконном обороте оружия. Дело об убийстве расследуется по пунктам «ж» (совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) и «з» (из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом) части 2 статьи 105 УК.

К месту убийства приехали глава МВД Владимир Колокольцев, а также соратники Бориса Немцова, в том числе сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов.

"За несколько месяцев до сегодняшнего дня поступали угрозы в социальных сетях, — рассказал Интерфаксу адвокат Немцова Вадим Прохоров. — Мы даже подавали заявление, но реакции не было. Подчеркну, что это было несколько месяцев назад".

Немцов входил в руководство движения "Солидарность" и партии РПР-ПАРНАС, был депутатом Ярославской городской думы. Немцов был одним из организаторов намеченного на 1 марта протестного марша "Весна". "Мы в новой политической реальности. В ней нет места маршу в Марьине 1 марта с зелеными шариками и флажками", — написал в твиттере один из организаторов шествия Леонид Волков. 1 марта состоится "траурный марш в центре", пояснил Волков. В этот день планируется провести траурную акцию в связи с убийством. Утром в субботу место и время проведения мероприятия начнут согласовывать с московской мэрией.

2nemtsov

Журналист Ксения Собчак, прибывшая ночью на место инцидента, написала в соцсети «Фейсбук»: «Когда в обществе такой градус ненависти, идеологическая война с "либерастами"и не могла закончиться ничем иным. И ответственность лежит на всех"соловьевых" и "зейналовых", кто каждый день лжет и разжигает на каждом рупоре этой идеологической войны.

Активист движения "Солидарность" Илья Яшин сообщил, что в последнее время Немцов получал анонимные угрозы в социальных сетях, но не придавал этому значения, всегда ходил без охраны.

"Борис опасался, он говорил, что находится под угрозой, но всегда считал, что какая бы охрана у него не была, захотят убить — убьют. Это политическое убийство, которое носит абсолютно заказной характер. Убийство связано с оппозиционной деятельностью Бориса. Убили одного из самых ярких людей российской оппозиции, чтобы запугать, нагнать ужас", — сообщил Илья Яшин.

«Эхо Москвы» опубликовало стихотворение Андрея Орлова (Орлуша). Представляем часть произведения:

Это случилось в Москве сегодня.

Не промахнулись стволы подлецов.

В строю российской Небесной Сотни

Правофланговым – Борис Немцов.

За правду четыре пули наградой.

Всего лишь день не дожил до весны.

Красивое место выбрали гады —

С видом на Кремль, в сердце страны.

Оппозиционный политик Владимир Рыжков заявил, что это преступление могла совершить любая из группировок: «В стране так много ненависти и агрессии, что любая из группировок или отдельные люди в этом угаре ненависти, раже псевдопатриотическом могли совершить это тяжкое преступление».