Главная / Армения / Дело обвиняемого в убийстве армянской семьи рассмотрит российский суд

Дело обвиняемого в убийстве армянской семьи рассмотрит российский суд

Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС – место дислокации Ростов-на-Дону) в ближайшее время рассмотрит ряд громких уголовных дел, среди которых — дело военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи Аветисянов 12 января в Гюмри. Об этом ТАСС сообщил в пятницу председатель суда Михаил Птицын (на фото). Сейчас военнослужащий находится в госпитале военной базы в Гюмри, где проходит психолого-психиатрическую экспертизу.

По сообщению агентства, Северо-Кавказский окружной военный суд осуществляет судебную власть в 15 субъектах РФ на территории Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов, а также на территории Республик Армения, Абхазия и Южная Осетия по месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. Северо-Кавказскому окружному военному суду подведомственны 18 гарнизонных военных судов.

Военнослужащий 102-ой российской военной базы Пермяков обвиняется в убийстве 12 января 7 членов семьи Аветисян в Гюмри, один из них — 6-месячный Сережа Аветисян — скончался в больнице через неделю. По официальной версии, 13 января у армяно-турецкой границы его обнаружили российские пограничники и передали военной базе, что послужило причиной для волны протестов в армянском городе: тысячи людей вышли на улицы, требуя передачи Пермякова правоохранительным органам Армении.