Главная / Видео / Парламент Армении пренебрег бы проблемой езидов, не будь протеста

Парламент Армении пренебрег бы проблемой езидов, не будь протеста

Представители езидской общины Армении готовы проводить акции протеста в случае, если Национальное Собрание не включит вопрос геноцида езидов в Османской империи в представленный законопроект или не разработает отдельный документ. Об этом в беседе с Epress.am заявил председатель Национального объединения езидов «Синджар» Борис Мурази (на фото).

В 2014 году депутат от «Наследия» Заруи Постанджян представила законопроект, в котором говорится и о геноциде езидов, однако в проекте членов правящей Республиканской партии езиды не упоминаются. В понедельник, община провела акцию перед зданием Национального Собрания.

По словам Мурази, в среду, 25 февраля, они подняли этот вопрос на встрече с вице-спикером парламента, республиканцем Эдуардом Шармазановым, предложив свою помощь авторам законопроекта. В частности, комментируя заявление председателя НС Галуста Саакяна о том, что у авторов не было достаточного количества документов, чтобы назвать эти события геноцидом, собеседник сообщил о намерении организации представить соответствующие архивные данные. Парламент Армении, добавил Мурази, не коснулся проводимого в Ираке геноцида езидов, несмотря на наличие множества фактов и свидетельств.

Шармазанов в ходе встречи заявил, что, помимо представленного в НС законопроекта, в котором говорится о геноциде ассирийцев и греков в Османской империи, также обсуждается проект о геноциде езидов, авторы которого пока не определились, как квалифицировать насилие в отношение езидов в Османской империи – геноцид или резня. Мурази заявил, что организация готова сотрудничать с депутатами, однако «если нам будут стелить гладко», а законопроект не примут, представители общины проведут протесты с целью защиты прав езидской общины.

Данный вопрос, по словам Мурази, как и многие другие проблемы в Армении, был бы забыт и не превратился бы в предмет для обсуждений, не реши община пойти путем протеста.