Главная / Видео / Журналисты рассекретили счет Католикоса всех армян в банке HSBC

Журналисты рассекретили счет Католикоса всех армян в банке HSBC

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) представил проект «Швейцарские сливы» (Swiss Leaks), который опубликовал рассекреченные документы с 1988 по 2007гг., представляющие подробности о более 100 000 клиентов банка HSBC.

Внутренние документы банка сообщают о более $100 миллиардах 106 000 посетителей в 203 странах.

Среди стран с самыми крупными банковскими счетами Армения занимает 146 место. Максимальная сумма клиента, имеющего отношение к Армении, составила $5.8 млн. Отношение к Армении имеют 10 клиентов, 40% которых армяне по национальности либо имеют гражданство Армении. Общая сумма их счетов составляет $15.4 млн.

Согласно документам HSBC, среди клиентов из Армении – Католикос Гарегин Второй, впервые попавший в список клиентов банка в 2000 году. Его имя связывают со счетом под названием «Его Святейшество Гарегин Второй Нерсес», на котором в 2006-2007гг. было порядка $1.1 млн. Какое именно отношение Католикос имеет к этому счету, не уточняется.

ICIJ побеседовал с пресс-секретарем Первопрестольного Эчмиадзина, по словам которого, данный счет был открыт предшественником Гарегина Второго «для Церкви и пожертвований». «Этот счет был передан Его Святейшеству Гарегину Второму для использования в тех же целях. Патриаршество – национальная религиозная структура и не подлежит налогообложению, а Католикос неприкосновенен в вопросе уплаты любых налогов», — сообщил собеседник.