Главная / Армения / Арестован сельчанин в рамках дела о столкновениях в Гюмри

Арестован сельчанин в рамках дела о столкновениях в Гюмри

4 февраля 22-летнего жителя села Сарнахпюр Мнацакана Алексаняна в качестве свидетеля пригласили в гюмрийское отделение полиции «Муш» для дачи показаний по делу о столкновениях в Гюмри 15 января и арестовали, сообщает Asparez.am. За последние дни его несколько раз приводили в полицию и допрашивали в рамках отмеченного дела.

В беседе с Aravot.am отец арестованного Мартирос Алексанян заявил, что об аресте сына ему по телефону сообщил заместитель прокурора Ширакской области. Причиной ареста послужило то, что Мнацакан будто использовал камень в качестве оружия. По словам отца, на кадрах в руке сына можно увидеть небольшой камень, который он бросил в направлении полицейского щита, затем он же успокаивал людей с целью предотвращения столкновений.

На транслировавшихся 15 января кадрах из второго по величине армянского города видно, как Алексанян беседует с депутатом партии «Наследие» Заруи Постанджян. Молодой человек упрекает депутата в том, что та села в полицейское авто.

«Хочу спросить, вы считаете правильным появляться на улицах Гюмри в автомобиле полиции? Дайте либо положительный, либо отрицательный ответ. Вы могли попросить любого ленинаканца [Ленинакан-прежнее название Гюмри] отвезти вас в Лондон, вас бы отвезли, но не стоило садиться в машину собак», — сказал молодой человек.

В беседе с Aravot.am Постанджян заявила, что считает арест неслучайным. По мнению депутата, таким образом в Гюмри закладывают атмосферу страха.

Galatv.am сообщает, что Алексанян находится в Ахурянском КПЗ, без адвоката, в случае, когда здесь же вместе с родными арестованного находится адвокат Айк Арутюнян, однако стражи правопорядка долгое время запрещали встречу. Позже встреча состоялась.

15 января тысячи людей собрались у прокуратуры Ширакской области, требуя передать армянским компетентным органам обвиняемого в убийстве 7 членов семьи Аветисян российского военнослужащего Валерия Пермякова. Часть демонстрантов шествием двинулась к консульству РФ, полицейские преградили им путь, начались столкновения. Впоследствии было возбуждено уголовное дело по статье «применение насилия в отношении представителя власти», однако арестованных до сих пор не было. В качестве свидетелей допросили множество участников акции.