Главная / Видео / Армянский политолог: У НКР нет легитимности, а избиение — попытка ввода российских войск

Армянский политолог: У НКР нет легитимности, а избиение — попытка ввода российских войск

Избиение в Нагорном Карабахе членов инициативы «Учредительный парламент» имеет одно объяснение: боялись антирусской акции. Об этом на пресс-конференции 2 февраля заявил член инициативы, политолог Игорь Мурадян.

«У Карабаха есть задача, о которой ее руководство слабое представление имеет, им даже из Еревана об этом не говорят – это введение российских войск в Карабах». По словам эксперта, эта территория должна быть свободна от девиантных, нережимных действий, все должно развиваться по плану. Единственная альтернатива, по мнению Мурадяна, интеграция армянского мира в западное сообщество, это означает уход нынешней элиты.

«У них за спиной только Россия», — подчеркнул политолог.

Мурадян заявил об отказе от ордена Месропа Маштоца, которым карабахский парламент наградил его в 2003г. «Мне это не ужно. Почему? Не из-за этих событий. Это только повод. У меня никогда не получалось отношений с этим руководством карабахксим. Я знаю много людей, у которых не получалось, но которые были в иллюзиях. В иллюзиях никогда не был. Карабах присоединен к Армении — это факт, но с подачи извне была создана эта республика. Она была создана для того, чтобы создать почву для видимой легитимности, никакой легитимности у них не существует».

Почему НКР до сих пор никем не признана и не может быть признана, задается вопросом политолог и отвечает на него:«Просто потому, что ее нет. Как может быть признано зависимое государство? Ни одного критерия независимости нет. Может, армия».