Главная / Видео / Армения свободнее партнеров по Евразийскому экономическому союзу – доклад

Армения свободнее партнеров по Евразийскому экономическому союзу – доклад

В ежегодном докладе международной правозащитной организации Freedom House «Свобода в мире-2015» Армения оказалась среди «частично свободных» стран.

Документ оценивает уровень свободы в 195 странах и на 15 территориях в 2014г., разделяя их на 3 категории: «свободные», «частично свободные», «несвободные». Учитываются полученные страной баллы по показателям «политические права» и «гражданские свободы». Шкала баллов – от 1 до 7, где 1 является высшим уровнем свободы.

По показателю «политические свободы» Армения получила 5 баллов, «гражданские свободы» — 4. Среди частично свободных оказались Нагорный Карабах, получивший по двум показателям 5 баллов и обошедший призанные несвободными Азербайджан и Россию, которые набрали по 6 баллов. Согласно авторам доклада, частично свободны также Украина, Турция, Грузия и Киргизия.

Среди несвободных стран оказались Беларусь, Казахстан, Иран. Фактически, частично свободной из вступающих в Евразийский экономический союз (Армения, Беларусь, Казахстан, Россия) является только Армения.

Авторы называют 2014-й годом регресса с точки зрения сохранения уровня демократии. К примеру, вторжение России в Украину нанес в 2014г. сокрушительный удар по демократии. Freedom House отмечает, что почти во всех частях мира возросло число агрессивных действий и террор со стороны авторитарных режимов, пренебрегающих демократическими критериями. В частности, согласно организации, резкий спад уровня демократии и прав человека был зафиксирован в Азербайджане.

Назвав президента Азербайджана автократом, авторы отмечают, что власти страны на протяжении лет осуществляют нападки на независимую прессу и гражданское общество, арестовывая и применяя физическое насилие к журналистам и правозащитникам.

«Несмотря на то, что в Азербайджане из года в год ухудшается ситуация с политическими правами и гражданскими свободами, стране удается избежать критики демократического мира благодаря обилию энергоносителей и сотрудничеству в сфере безопасности», — говорится в документе.

Свободными из 195 стран признаны 89, частично свободными – 55, несвободными – 51.