Главная / Армения / На Армению давить не нужно, она и так лояльна к России – интервью с российским экспертом

На Армению давить не нужно, она и так лояльна к России – интервью с российским экспертом

Редактор портала «Ежедневный журнал» (ej.ru), военный эксперт Александр Гольц ответил на вопросы Epress.am.

— Какие реальные дивиденды получает Армения от присутствия российской базы? Зачем она России?

— База в Гюмри — единственная база России в Закавказье, а район крайне нестабильный. И это не имперская вещь, это действительно забота о безопасности страны, поскольку мы знаем в случае войны в Закавказье какое количество беженцев может оказаться на территории России. Поэтому в интересах России предотвратить конфликт и вмешаться в него на ранней стадии. Поэтому и необходима база в Гюмри, которая позволит оперативное развертывание российских войск в случае кризиса.

Куда важнее эта база для Армении. По договору 2010 года, а я считаю этот договор блестящей победой армянской дипломатии, Россия обязалась обеспечивать безопасность границ Армении не только на армяно-турецком куске, но и по всему периметру. Это чрезвычайно важная вещь, которая дает Армении некоторую гарантию безопасности. Я с трудом представляю себе ситуацию, когда в случае военного конфликта с Азербайджаном Россия выступит на стороне Армении, но это по крайней мере означает, что такая война была бы страшным ударом по российской дипломатии в Закавказье. И это означает, что Россия будет использовать все свои дипломатические, экономические, всякого рода ресурсы, чтобы такой войны не допустить. Насколько я понимаю, это принципиально важно для Армении.

— В таком случае, как объяснить продажу Россией оружия Азербайджану?

— Да-да. Россия, как она считает, ведет очень тонкую и ловкую игру в Закавказье. Но при этом все же Армения, хотя бы формально, является союзником. У Армении не так много союзников. Мы понимаем, что другие страны-члены ОДКБ, та же Белоруссия или Таджикистан, не станут посылать свои войска в случае военного конфликта.

— Если Армения наладит отношения с соседями, откроет границу с Турцией, возьмется за решение карабахского конфликта (прямой диалог с Азербайджаном, взаимные уступки, гарантии безопасности…), нужда в базе останется?

— Конечно, нужда станет гораздо меньше. Но в данном случае мы говорим о чисто гипотетических возможностях. Пока что ничто не говорит о том, что есть хоть какие-то завязки по разрешению карабахской проблемы. Совсем недавно в дипломатических кругах ходили слухи о том, что российская дипломатия готовит какие-то предложения, но все это утихло без каких-либо следов.

— Российская база находится в Армении по желанию Еревана (так об этом говорили и говорят президенты Армении). Станет ли требование руководства страны об уводе российских войск достаточным условием для их ухода?

— Это всегда чрезвычайно болезненный вопрос. Поскольку Россия смотрит на такие вещи сквозь призму своего геополитического положения, как они говорят, "противостояние проклятому Западу", конечно, такое заявление было бы крайне болезненно для России и привело бы к большому напряжению в армяно-российских отношениях. Как я понимаю, ничего не говорит о том, что такое предложение от властей может поступить.

— К чему может привести приход к власти в Армении непророссийского руководства?

— Это скорее мой вопрос вам — а такие люди есть?

— Раффи Ованнисян, например…

— Мы это уже проходили в Грузии. Политик, будь он прорусский или антирусский, должен быть рационален. В какой-то момент грузинские лидеры (это было их решение, мы можем обсуждать — верное или нет) пришли к выводу, что нахождение российских баз в Южной Осетии не способствует реинтеграции Грузии — реализации важнейшей цели, которую ставила перед собой Грузия. И тогда было принято решение о том, чтобы вытолкнуть Россию из Грузии. Любой армянский лидер должен задаться вопросом о том, кто может ему дать гарантию большей безопасности по сравнению с нахождением российской базы. Думаю, поиск ответа на этот вопрос будет весьма сложным. Потому что, как бы ни были хороши отношения с Западом, мы вряд ли можем себе представить, что какая-либо западная страна даст гарантию безопасности армянских границ. Так что, я подозреваю, что Армения обречена жить с российской базой при любом правительстве. Отвечая прямо — если кто-то, пришедший к власти, потребует вывода российской базы, это будет тяжелейший процесс, как мы наблюдали в Грузии.

— Какие рычаги давления есть у Москвы на Ереван?

— Думаю, необходимости использовать давление нет. Понятно, что руководство Армении в высшей степени лояльно к России. А вообще рычагов огромное количество — армяне работают в России, экономические связи, военно-технические связи и много чего другого.

— Почему, на ва Ваш взгляд, российского военнослужащего Валерия Пермякова не передают правосудию Армении?

— Россия оказалась в растерянности после трагедии в Гюмри. На первых порах она не знала, как реагировать. Как всегда случается с российскими чиновниками, а также средствами массовой информации, военным ведомством: лучше мы промолчим, ничего не будем делать, может как-нибудь само собой рассосется. В такой ситуации логика российских чиновников вела к тому, что лучше этого солдата запрятать на гауптвахту. Нет сомнений, его судьба будет очень скверной. Никто не ставит целью его спасти. Здесь идет речь о том, чтобы этот неприятный факт замолчать. И телевидение молчало целую неделю. Высшие руководители страны хотели отмолчаться. Думаю, из желания отмолчаться возник вопрос о юрисдикции. Как только чиновники получили пинка, была выработана формула, что будет судить российский военный суд, но на территории Армении. Очевидно, что парень не избежит ответственности.

— Если его вина будет доказана…

— Мой опыт позволяет мне сказать, что увы и ах, такое поведение, которое кажется совершенно безумным и необъяснимим, часто случается у солдатов-срочников. Разные слухи ходят о том, что проискодит за забором российской базы. 

Фото с сайта charter97.org