Главная / Армения / Президенту Армении мало “ассиметричных потерь противника”

Президенту Армении мало “ассиметричных потерь противника”

У Армении нет совершенно никаких причин развязывать войну. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на торжественном заседании коллегии в министерстве обороны, в связи с 23-й годовщиной формирования армянской армии, которое будет праздноваться послезавтра 28 января.

— Сами мы не провоцируем инциденты и никогда не начинаем первыми. Это нам вовсе не нужно. Но за каждым инцидентом против нас следовали и будут следовать ответные действия. До последнего времени наши ответные действия были симметричны по форме и асимметричными по потерям противника.

Отныне могут следовать действия, ассиметричные и по форме. Горячим головам можно ожидать многочисленных неожиданностей. Более того, в случае больших и угрожающих скоплений у наших границ и на линии соприкосновения, мы оставляем за собой право на превентивные удары.

Пусть никто не думает, что армянская сторона будет сидеть сложа руки и ждать, пока на порог придет беда. Мы обязаны быть безжалостными к тем, кто готовит нам беду. Повторяю: авантюризм противника принудит нас к нанесению необратимого ущерба. Мы понимаем, что власти Азербайджана готовы безжалостно отправить на смерть сотни и тысячи своих граждан, лишь бы их кресла были защищены. Но мы не можем допускать, чтобы это произошло ценой жизни наших граждан и солдат. Это не может делаться за наш счет.

Мы остаемся при убеждении, что правда – в соглашении, в продолжении переговоров, достижении соглашений в рамках известных переговоров, а это возможно только в случае соблюдения соглашения о прекращении огня и строительстве мостов доверия. Сжигая мосты, никто не достигал и не достигнет ничего хорошего.

Еще раз объявляю во всеуслышание: мы готовы и к хорошему, и к плохому. На столе у меня лежат все возможные варианты.

С рациональным партнером мы можем и обязаны вести переговоры о мире. Нерационального противника мы обязаны принудить к миру и обязательно сделаем это.