Главная / Армения / Глава МИД Армении уклонился от ответа на вопрос о бойне в Гюмри

Глава МИД Армении уклонился от ответа на вопрос о бойне в Гюмри

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян, по сути, не ответил на вопрос о том, был ли в деле об убийстве в Гюмри нарушен пункт армяно-российского договора, по которому лицо, подозреваемое в совершении правонарушения за пределами территории российский базы, должно быть передано компетентным органам Армении. На прошлой неделе в ходе обсуждения инцидента в Национальном Собрании член фракции «Наследие», экс-министр иностранных дел Александр Арзуманян заявил, что на этот вопрос должен отвечать не генпрокурор, а глава МИД Армении, так как вопрос затрагивает международный договор. Ряд депутатов потребовали присутствия Налбандяна на парламентских слушаниях.

На пресс-конференции 26 января, отвечая на вопрос корреспондента Epress.am, Налбандян лишь отметил, что если возникают противоречия в связи с любым из договоров, «компетентные структуры должны обратиться за созданием комиссии». По его словам, если Комиссия обнаружит нарушения, только тогда вопрос можно будет решать дипломатическим путем. Кто и к кому должен обратиться по вопросу создания комиссии, министр не сообщил.

Если парламент пригласит МИД на слушания, добавил Налбандян, он или другой представитель ведомства встретится с депутатами.