Главная / Армения / В Ереване сотни торговцев возобновили протесты против налога с оборота

В Ереване сотни торговцев возобновили протесты против налога с оборота

В понедельник, 26 января, сотни представителей малых и средних предприятий (МСП) собрались перед зданием правительства Армении с требованием отменить закон «О налоге с оборота».

Торговцы, фактически, возобновили протесты, получившие широкую огласку в сентябре-октябре прошлого года и прекращенные после того, как кабинет министров отложил предусматриваемое законом требование об обязательной инвентаризации до 1 февраля 2015г.

В беседе с корреспондентом Epress.am демонстранты заявили, что на протяжении 4 месяцев правительство «стелило мягко, и не сделало ничего, чтобы внести в закон радикальные изменения или отозвать его». Участники акции периодически скандируют «отменить!».

На прошлогодних акциях противники налога с оборота заявляли о своей неспособности инвентаризировать весь товар, так как крупные поставщики зачастую не выдают им счет-фактур, кроме того, в случае инвентаризации их оборот перевалит за предусматриваемый законом минимальный порог – 58.3 млн. драмов, после чего торговцам придется платить НДС, что делает невозможной дальнейшую работу предпринимателей. Некоторые из них требовали резко поднять порог, другие – вовсе отменить закон.

В частности, представители сферы торговли золотом подчеркнули, что с вступлением в силу нового закона им придется незамедлительно прекратить свою деятельность.

Некоторые эксперты отмечали, что внедрение в Армении закона «О налоге с оборота» уничтожит малый и средний бизнес, между тем, члены правительства утверждают, что они нацелены на борьбу с тенью в крупном бизнесе и не намерены отменять закон.

1pmdz