Главная / Армения / Передача правоохранителям Армении подозреваемого в убийстве россиянина не обсуждалась

Передача правоохранителям Армении подозреваемого в убийстве россиянина не обсуждалась

«Представители прокуратур Армении и РФ обсудили во втором по величине армянском городе Гюмри подробности дела об убийстве, совершенного 12 января, а не вопрос о том, прокуратура какой страны займется этим делом», — в беседе с Epress.am заявила пресс-секретарь прокуратуры Кристине Мелконян.

Структуре уже известно, что предварительное следствие по делу убившего 6 членов армянской семьи российского военнослужащего Валерия Пермякова будут проводить российские правоохранительные органы.

На сайте прокуратуры Армении говорится: «Подозреваемый в совершении преступления Валерий Пермяков является гражданином РФ и находится под контролем правоохранителей РФ, как то: юрисдикции РФ. Следовательно, вопрос о передаче Пермякова правоохранительным органам Армении не обсуждается с учетом запрета, закрепляемого первым пунктом статьи 61 Конституции РФ, согласно которому, гражданин России не может быть передан другому государству. Схожий запрет предусматривается и положениями статьи 30.1 Конституции Армении, в рамках действия которой ни один гражданин Армении не был передан другому государству».

Ранее представительство ФСБ РФ в Армении представило подробности ареста Пермякова: «13 января в 00 часов 15 минут пограничный наряд, состоящий из военнослужащих Ленинаканского пограничного отряда [после развала СССР Ленинакан был переименован в Кумайри, затем в Гюмри] на удалении около 2000 метров выявил неизвестного, двигавшегося в сторону государственной границы. Подпустив неизвестного к пограничному наряду, старший наряда дал команду: "Стой!", но нарушитель продолжил движение. Далее пограничник дал команду: "Стой, стрелять буду!", но и это не остановило. Затем старший наряда произвёл одиночный, предупредительный выстрел вверх из автомата АК-74 и принудил нарушителя лечь на землю лицом вниз. С мерами предосторожности в 700м. севернее н.п. Баяндур пограничники задержали неизвестного.

Нарушитель был одет в гражданскую одежду. При личном досмотре документов удостоверяющих личность не обнаружено, при себе имел три сотовых телефона, фонарик электрический, 6000 драмов. В ходе проведённых фильтрационных мероприятий установлено, что задержанный является военнослужащим 102 военной базы, рядовой Пермяков В.П.».