Главная / Видео / «Под эгидой президента». Армянские экологи обратятся в суд по вопросу Тегутского месторождения

«Под эгидой президента». Армянские экологи обратятся в суд по вопросу Тегутского месторождения

20 декабря во время своего визита в Лорийскую область президент Армении Серж Саргсян посетил тегутское медно-молипденовое месторождение, принадлежащее группе компаний «Валлекс», ознакомился с осуществленными работами, посетил Тегутский горно-обогатительный завод, где присутствовал на церемонии открытия комбината. Также он участвовал в завершении строительства Тегутского горнодобывающего комплекса и торжественной церемонии открытия промышленного производства.

В тот же день гражданская инициатива по защите Тегута распространила сообщение, в котором отмечалось, что эксплуатация Тегутского месторождения незаконна.

Как пишут экологи, Гражданская инициатива неоднократно представляла соответствующим органам Армении, в том числе правоохранительным, неопровержимые факты об объемах беззакония. «Несмотря на заявления нашей инициативы и множества защитников прав человека, с начала подготовительных работ и до сих пор Государственная экологическая инспекция не провела на отмеченном месторождении ни одной проверки. Это просто доказательство того, что процесс эксплуатации Тегута осуществляется под непосредственной эгидой высших звеньев, а по нашим данным, де факто президента Армении Сержа Саргсяна.

На данный момент мы владеем обширным материалом, на основе которого в ближайшие месяцы представим исковое заявление о прекращении незаконной эксплуатации месторождения и компенсации причиненного вреда, а в органы уголовного преследования будут представлены юридические факты с требованием возбудить уголовное дело.

Не питая иллюзий по поводу того, что в условиях существующей в Армении системной коррупции можно добиться справедливости правовым путем, мы также предложили сотрудничество всем политическим единицам, международным структурам и индивидам, превращая вопрос Тегутских лесов в одну из основ оказания содействия прекращению международных финансовых потоков и свержению коррумпированной политической власти». Авторы подчеркивают, что, вне зависимости от запуска комбината, они добьются прекращения эксплуатации месторождения, а фабрика и прилегающие к ней инфраструктуры перепрофилируют под экономическую деятельность иного характера, начиная от производства консервов, кончая основанием центра современного искусства.