Главная / Видео / ЕС сообщили, что полиция и СНБ Армении являются орудием давления на политических оппонентов

ЕС сообщили, что полиция и СНБ Армении являются орудием давления на политических оппонентов

Ряд гражданских инициатив и десятки граждан Армении написали открытое письмо руководителю делегации Евросоюза Траяну Христеа, в котором говорится о грубых нарушениях прав человека начальником полиции Армении Владимиром Гаспаряном и его заместителем Левоном Ераносяном.

Согласно авторам заявления, события последнего времени свидетельствуют о том, что органы полиции и нацбезопасности выступают в качестве орудия воздействия на гражданское общество и политический плюрализм, что ставит под сомнение эффективность и постоянную целесообразность работы, проделанной ЕС с органами государственного и местного самоуправления страны.

«Существуют разумные сомнения по поводу того, что насилие в отношении общественных и политических деятелей, в том числе Арама Манукяна, были осуществлены по непосредственному распоряжению или с разрешения начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна и его заместителя Левона Ераносяна. Более того, угрозы и заявления высокопоставленных представителей действующей политической власти свидетельствуют о том, что эта цепочка представляет собой ряд спланированных и имеющих политический характер действий, координируемых государственными силовыми структурами.

Отмеченные разумные подозрения основаны на следующих неоспоримых фактах:

1.26.11.2014г., выступая на международном съезде на тему реформ в полиции, Владимир Гаспрян заявил, что оппонентами и противниками полиции являются преступники, криминальные элементы и оппозиционные политико-общественные организации;

2. Согласно опубликованной газетой «Жоховурд» и не опровергнутой информации, командир войск полиции, замначальника полиции Левон Ераносян в День защиты прав человека, 10 декабря,  ни опроверг, ни подтвердил информацию о том, что командира отряда «Арабо», ветерана Карабаха Манвела Егиазаряна и командира отряда «Апаран», ветерана Размика Петросяна избили по его распоряжению за ругательства в адрес Сержа Саргсяна. Он заявил: «Меня ничто не сковывает. Кем бы он ни был в стране, если в моем присутствии захочет сказать что-либо в адрес президента республики, я отрежу ему уши, как щенку». Через два дня в беседе с журналистами Ераносян подтвердил свои слова, более того, пригрозил расправой над членами семьи неприятных ему людей: «Я настаиваю на своих словах: если кто-то настолько хороший парень, что в моем присутствии, сидя передо мной, попытается сказать что-либо в адрес верховного главнокомандующего, я разобью ему голову, и не знаю, дойдет ли дело до его детей»;

3. Депутат от правящей РПА Аракел Мовсисян (Шмайс), водитель которого напал на депутата Арама Манукяна, заявил: «Каждый, кто что-либо сделает, должен получить ответ, вне зависимости от того, ветеран ли он Карабаха, обычный гражданин или чиновник. Если кто-то не может вести себя нормально, мы способны его успокоить»;

4. Другой депутат от Республиканской партии Сейран Сароян заявил с трибуны парламента: «Тот же наш друг Арам Манукян может перед всем народом материть президента республики. Вот если бы мы тогда дали пощечину нашему другу в Национальном Собрании, сегодня ему не дал бы пощечины этот человек. Это наша общая ошибка: нам не хватило мужества, чтобы встать, дать пощечину и сказать «сколько у тебя жизней, ты, Арам, чтобы материться перед народом в адрес президента республики?». Когда ты употребил ругательство, ты не думал, что может появиться хороший парень и двинуть тебе по морде?»;

5. Директор Службы нацбезопасности Армении Горик Акопян заявил: «Некоторые деятели пытаются снова вовлечь часть общества в водоворот авантюры, делают безответственные призывы о бунтах, силовом свержении власти». Кроме того, Акопян сделал и следующее заявление: «Мы примем все необходимые меры для предотвращения всякого незаконного действия, направленного на нарушение конституционного порядка в республике. Это не угроза, однако мы видим необходимость в предупреждении».

Мы, нижеподписавшиеся, считаем, что начальник полиции Владимир Гаспарян и его заместитель Левон Ераносян, вместо выполнения наложенных на них законом Армении «О полиции» и другими правовыми актами обязательств, занимаются политической деятельностью и, злоупотребляя своими полномочиями, терроризируют политических оппонентов действующей власти.

Служба нацбезопасности также посредством неприкрытых угроз оказывает давление на гражданское общество Армении и политическую оппозицию.

Бесспорно, ЕС выполняет большую работу для формирования и становления в Армении демократических институтов. Однако описанные в этом письме события свидетельствуют, что финансовые средства ЕС способствуют не становлению этих институтов, а наоборот, используются для укрепления коррумпированной системы, крышевания государственного террора и приобретения полицией спецсредств», — отмечают авторы.

Они призывают руководителя делегации ЕС принять меры для приостановления выделения правительству Армении финансовых средств с целью хорошего управления и развития демократических институтов до тех пор, пока:

1. начальник полиции  Владимир Гаспарян не уволен с занимаемой должности;

2. на замначальника полиции Левона Ераносяна не завели уголовное дело;

3. генпрокурор Армении не выступил в Национальном Собрании с инициативой о лишении депутатской неприкосновенности члена РПА Аракела Мовсисяна и возбуждения уголовного дела в отношении последнего за соучастие в совершенном его водителем поступке.

Под заявлением подписали гражданские инициативы «Платим 100 драмов», «Мы являемся  хозяевами этого города», гюмрийский Клуб журналистов «Аспарез», общественные организации «Арт лаборатория», «Социоскоп», «Экологическое право», а также более 120 граждан.