Главная / Видео / Родители верят, что пропавший в Карабахе сын жив

Родители верят, что пропавший в Карабахе сын жив

Жители Капана Сержик Аракелян и Эльмира Туманян двадцать лет назад проводили сына в армию и до сих пор надеются на его возвращение.

Армен Аракелян в 1991 году вступил в батальон Шикаох под командование Мартуна Бадаляна. До того он прослужил год в российских войсках в Мегри.

За четыре месяца до демобилизации, 4 января, Армен с друзьями приехал домой. Хорошо посидели посидели, он обзвонил родных. Потом сказал маме, что на позициях очень неспокойно и, возможно, он на этот раз долго не сможет приезжать.

5armen

Утром 7 января пришло известие, что 6-й Шикаохский батальон попал в окружение в Горадизе. Их блиндаж был взорван, но следов тел или хотя куска одежды там обнаружено не было. До сих пор судьба 22 человек неизвестна.

Родители пытались найти посредника, чтобы выйти на сына, собрали деньги, джали, что через несколько дней кто-то объявится и потребует выкуп.

1armen

12 октября 1995 года азербайджанский командир, с которым родители поддерживали связь, передал им сообщение о том, что сын был ранен и содержится в Ждановском районе. Военный пообещал найти Армена и организовать обмен. «Потом он испугался и больше не выходил на связь. Больше нам ничего не удавалось узнать. Что бы ни говорили, сердце мое чувствует, что мой мальчик жив», — говорит Эльмира Туманян, показывая медали сына, альбом с фотографиями и почетными грамотами.

4armen

Армен рисовал. Даже на службе находил время, брался за карандаш и бумагу. После исчезновения солдата, сослуживец собрал его личные вещи и привез родителям. В одежде они обнаружили альбом с рисунками об армии, войне, службе.

На одном из рисунков изображен заточенный в тюрьму солдат, зовущий маму. «Я знаю, что это он нарисовал. Он заранее чувствовал. Я с ума сходила от неопределенности, обращалась к гадалкам. Мне хотелось слышать от других, что сын жив, даже если эти слова были взяты с воздуха. Молю Бога продлить мои с мужем дни, чтобы успеть увидеть сына. Виню себя за то, что иногда говорю о сыне в прошлом времени».

3armen

Родители обращались в передачу «Жди меня» на российском телевидении. Через некоторое время им сообщили, что не удалось получить каких-либо сведений от азербайджанской стороны.

Эльмира Туманян и Сержик Аракелян имеют серьезные проблемы со здоровьем. Отец после известия о пропаже сына перенес инфаркт. Затем у него обнаружили воспаление предстательной железы. У матери недавно диагностировали рак легких. Дочь организовала им курс химиотерапии в ереванской клинике. Государство никак не содействует в вопросе лечения, несмотря на то, что в 2000 году они получили статус «родители погибшего военнослужащего».

подготовила Елена Зограбян