Главная / Видео / Карабахский суд лишил граждан Армении права опротестовать вердикт о гибели солдата

Карабахский суд лишил граждан Армении права опротестовать вердикт о гибели солдата

Родители погибшего в 2013 году в Карабахе (официальная версия – самоубийство) солдата Армана Мурадяна получили решение суда по данному делу через месяц после его вынесения. А это значит семья погибшего не может опротестовать его.

Представитель родителей солдата Тигран Мурадян сообщил Epress.am, что вердикт был вынесен не только без присутствия правопреемников потерпевшего, но его им даже не выслали. Отец погибшего Овсеп Мурадян получил решение суда только после того как узнал, что вердикт уже выненсен и обратился в суд с просьбой его предоставить.

“Мы получили вердикт в день, когда последний срок обжалования уже истек. Мы вновь обратились в суд с требованием увеличить этот срок, и если он откажет, то это будет значить, что вердикт был вынесен лишь для обвиняемого, и потерпевший лишен всяческих прав обжаловать его”, — сказал Тигран Мурадян.

Родители погибшего требовали проводить судебные слушания по делу в Армении, а не в столице Карабаха Степанакерте. Им отказывали, несмотря на то, что Нагорно-Карабахская Республика не признана Арменией, гражданином которой являлся погибший солдат.

Отец Овсеп Мурадян участвует в периодических акциях протеста вместе с родителями других солдат, в разное время погибших в рядах ВС в небоевых условиях. Он оспаривает выдвинутую следователями версию о самоубийстве сына, которую опроверг военный эксперт Рубен Мартиросян. Согласно вердикту, майор Эмиль Аветисян осужден на 6 лет тюрьмы за “применение насилия, оскорбление в отношении начальника или его близких”, а также “за злоупотребление властью”.