Главная / Видео / В Армении свидетель по делу об убийстве признался в даче ложных показаний

В Армении свидетель по делу об убийстве признался в даче ложных показаний

Свидетель по делу об убийстве 15-летнего Давида Овакимяна Геворг Авагян заявил в суде, что дать показания против обвиняемого Карена Кунгорцева его вынудил полицейский.

Авагян и убитый посещали одну группу по гандболу. В суде парень рассказал, что после инцидента тренер Малхасян сказал команде: чтобы подозреваемого содержали под стражей, нужны показания еще 2 человек.

«Пришел, сказал, что Ашот и Рафо узнали этого человека, они несовершеннолетние, их показаний недостаточно для того, чтобы арестовать этого человека. Нужны показания еще одного или двух. Мы и пошли», — заявил Авагян, признав, что на самом деле не был очевидцем происшествия.

В полиции, сообщил свидетель, ему показали фото Кунгорцева и сказали, что он должен указать на этого человека. «Сообщили, что нам покажут фотографии 4 людей, среди них будет и этот человек, на которого нужно указать».

Правопреемник пострадавшего спросил, кто диктовал ему показания, так как в них есть мелкие подробности. Свидетель сообщит, что больше ничего не помнит.

На предыдущем заседании двое других свидетелей отказались от показаний, данных на этапе предварительного следствия. Один из них заявил, что выдумал основную часть показаний, и не видел, как Кунгорцев наносит удар ножом Овакимяну. На этапе предварительного следствия тот же свидетель несколько раз отмечал в показаниях, что видел момент удара. Другой свидетель сообщил в суде, что дал ложные показания в ходе предварительного следствия: на самом деле он не видел, как Кунгорцев наносит Овакимяну удар ножом, кроме того, его вовсе не было на месте инцидента. По его словам, все, что он заявил, было ложью, основанной только на рассказах друзей.

Обвиняемый не признает ни вменяемого ему изначально преступления – убийство несовершеннолетнего, ни измененное через 10 месяцев обвинение в попытке убийства.

За время пребывания под стражей Карен Кунгорцев совершал членовредительства, проводил голодовки. Мать подсудимого заявила, что в отделении полиции сына избили, требуя признать вину.

Обвинение переквалифицировали в конце августа 2014г. В то же время арестовали врача компании «Ванадзорский медицинский центр» Владимира Гукасяна по обвинению в недобросовестном отношении и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.

Видео предоставил наблюдатель «Хельсинкской ассоциации» Арман Везирян