Главная / Видео / По 14 часов во вредном цеху, но без зарплат. О рабочих буднях в «Наирит»-е

По 14 часов во вредном цеху, но без зарплат. О рабочих буднях в «Наирит»-е

Последние годы превратились для сотрудников завода «Наирит» по производству хлоропренового каучука и латекса в нескончаемую борьбу за получение причитающейся им зарплаты. Начальник смены хлоропренового цеха 43-летний Рубен заявил, что недавно им выдали зарплату за июнь 2013г., и теперь люди гадают, как на эту небольшую сумму покрыть накопленные долги. К международному дню прав человека Epress.am побеседовал с сотрудником предприятия, который рассказал о трудовых буднях.

За последние годы ЗАО «Завод Наирит», 10% которого принадлежат правительству Армении, неоднократно нарушало права работников. По словам собеседника, поначалу зарплату платили каждые 40 дней, затем – каждые 45, всякий раз давали месячную заработную плату, так и накопился долг. Впоследствии отправленные в принудительный простой 1200 и 1000 продолжавших работать сотрудников получали деньги после проведения акции перед зданием правительства или резиденции президента Армении.

Начальник смены во вредном цеху рассказал, что после аварии в 2009г. запрлаты сотрудников цеха подняли на 50%: вместо прежних 120 они получают 175 тысяч драмов ($400).

Обещали поднять зарплату в других цехах, однако этого не произошло. Здесь получают 80-100 тысяч драмов, начальники смены – на 10% больше. Отличие в зарплатах незначительно вплоть до должности начальника цеха, но «мы не участвовали в процессе распределения зарплат», говорит собеседник.

До объявления принудительного простоя в цехах завода работали в 2 смены по 10 и 14 часов, в некоторых цехах – по 12 часов в каждую смену. На вопрос, возможно ли работать во вредном цеху в течени 14 часов, Рубен дал положительный ответ: «Поверьте, было возможно, и мы работали. Сложно, конечно, иногда не бывает времени протереть нос, но мы работали». По его словам, сотрудники сами просили длинной смены. Они работают 12 дней в месяце, около 144 часов, то есть дольше, чем предусмотрено трудовым кодексом, но длинная смена позволяет реже ходить на завод. Для работников это важно: так они меньше тратят на транспорт.

Слова коллеги подтвердил Айк, проработавший в «Наирит»-е более 30 лет. Завод не предоставляет сотрудникам автобус, как это было в советское время. Кроме того, в поздние часы общественный транспорт у завода не встретишь, добираться домой после ночной смены проблематично.

Рубен никогда не слышал, чтобы сотрудники завода выдвигали требования о предоставлении транспорта или короткой смене, их это «никогда не стесняло».

В настоящее время, когда «Наирит» не производит продукцию, смена длится круглосуточно, нет рабочей напряженности, говорит Рубен. Основной проблемой для сотрудников завода остается получение зарплат. В офисе президента и правительстве либо не бывает ответов, либо обещают выплатить месячную зарплату.