Главная / Видео / Сотрудницу правительства обвинили в ростовщичестве на акции в Ереване

Сотрудницу правительства обвинили в ростовщичестве на акции в Ереване

Гражданка Сирануш Чплахян утверждает, что сотрудница правительства Армении Нуне Плузян занимается ростовщичеством и обманом вымогает недвижимое имущество кредиторов. Перед зданием кабинета министров 27 ноября Чплахян вместе с сестрой провела акцию протеста, обещая, что следующая состоится возле дома премьер-министра Овика Абрамяна в случае, если ее жалобы останутся неуслышанными. В беседе с Epress.am женщина заявила, что письма Абрамяну не доходят до адресата по причине того, что Плузян работает в управлении обсуждения заявлений.

По словам собеседницы, Плузян выдала ей под проценты ссуду в размере $21 тыс., а в качестве гарантии потребовала заключить договор о купле-продаже двух домов (ее и сестры).

Чплахян утверждает, что выплатила процентов больше предоставленной суммы (согласно договоренности, 5% ежемесячно), но покрыть сумму ей не удалось. Плузян, продолжает собеседница, потребовала $40 тыс. за возврат домов. Сирануш Чплахян согласилась, однако теперь, как утверждает протестующая, сотрудница кабинета министров отступила и от этого: она против того, чтобы один из домов продали с целью выплаты ей долга, а другой – остался семье.

Сестра Чплахян заявила, что не подписывала договора о купле-продаже. После смерти матери сестер суд не предоставил времени для решения вопроса наследства и сразу принял решение в пользу Плузян. Сирануш Чплахян отмечает, что суд могут направлять, так как Плузян сообщила ей о связях с высокопоставленными чиновниками, в частности, с министрами.

В качестве другого нарушения женщина отметила тот факт, что сначала Кассационный суд принял их жалобу к производству, однако через несколько дней неожиданно для них заявил, что не станет этого делать. Это дает Плузян возможность обратиться в Службу принудительного исполнения судебных актов и прогнать сестер из домов.

Согласно УК, ростовщичеством считается получение процентов за выданные в ссуду деньги или имущество, определяемое родовым признаком, в размере, превышающем двухкратную учетную ставку банковского процента, установленную Центральным банком Республики Армения, а также совершение иной сделки с лицом на крайне невыгодных для него условиях, от которой другая сторона получила выгоду.