Главная / Видео / В Армении лечат наркоманию с применением физической силы – доклад

В Армении лечат наркоманию с применением физической силы – доклад

Государственная политика в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков носит карательный характер. К такому выводу пришли представители ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, изучив национальную программу борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств в Армении за 2010-2012гг., работу четырех наркодиспансеров, условия в них и методологию лечения.

Участники мониторинга считают, что предоставляемые наркологическими больницами условия в основном унижают достоинство, и только Наркологический республиканский центр предоставляет употреблявшим наркотики раздельную медпомощь.

В Гюмрийском Центре психического здоровья, Лорийском областном психоневрологическом и Сюникском областном психоневрологическом диспансерах отделение для лиц, употребляющих наркотики, действует отдельно от других, однако нет возможности оказания помощи женщинам. Нет также отделений для несовершеннолетних.

«При повреждениях, зафиксированных на человеке в результате внешнего осмотра во время приема, не проводится следствия для установления причин их возникновения. Для обеспечения секретности своих личных данных употребляющее наркотики лицо вынуждено платить», — говорится в докладе правозащитной организации.

Авторы выявили, что в некоторых случаях пациентам приходилось платить $220-240. Наркозависимым не предоставляют новых лекарств, старые же не выдают в необходимом объеме.

Правозащитники также считают, что пациенты не проходят полный курс лечения. В основном, по завершении первоначального острого состояния, они стремятся выписаться из учреждения.

«Согласно законодательству Армении, разрешено применение средств физического усмирения к людям, имеющим психологические проблемы, причем только в медицинских целях. Закон не предусматривает применения средств физического усмирения к людям, проходящим лечение в наркодиспансере от наркомании или алкоголизма, между тем, во время интервью сотрудники учреждений отмечали, что средство физического усмирения применяется также к лицам, страдающим наркоманией и алкоголизмом», — говорится в докладе ХГА.

На фото Гюмрийский центр психологического здоровья