Главная / Видео / Генпрокурор Армении обещал родным жертв 1 марта новые следствия по каждому из дел

Генпрокурор Армении обещал родным жертв 1 марта новые следствия по каждому из дел

Генпрокурор Армении Геворг Костанян поручил начать отдельное производство по каждому из случаев смерти по делу 1 марта, расследуемому Специальной следственной службой. В официальном сообщении генпрокуратуры говорится, что об этом Костанян заявил 22 ноября на встрече с родными погибших 1 марта 2008 года.

Как в беседе с Epress.am заявила мать жертвы 1 марта Давида Петросяна Джемма Вардумян, они довольны тем, что прокурор уделил время для встречи, более того, выслушав их вопросы, пообещал организовать повторную встречу в течение ближайших 15 дней.

Вардумян сообщила подробности беседы: «Мы потребовали расследовать каждое убийство по отдельности, так как каждый из инцидентов имеет свои особенности. Прежде всего, мы подняли вопрос убийства Тиграна Абгаряна, молодого военнослужащего, они не имели права выводить его в войске против народа . Во-вторых, вопрос троих ребят, убитых «черемухой». Нельзя применять это оружие в городе, оно предусмотрено для открытых пространств. Далее вопрос Самвела Арутюняна, которого убили, избив, и который оставался в больнице в течение 40 дней, не хотели, чтобы международное сообщество считало его жертвой 1 марта. Также вопрос моего сына, который всего лишь вел съемки у Магазина рыбы, когда его убили».

По словам собеседницы, раскрытие 1 марта является не техническим вопросом, а вопросом наличия политической воли.

Мать Гора Клояна Азатуи Клоян сообщила Epress.am, что генпрокурор обещал начать новое следствие по всем делам. Также Костанян показал родителям карту с отметками на местах, где была убита каждая из жертв.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008г., на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время запретили деятельность нелояльных к властям СМИ.