Главная / Армения / От суда требуют оправдать сотрудника банка. Родители пикетируют офис президента Армении

От суда требуют оправдать сотрудника банка. Родители пикетируют офис президента Армении

Адвокат приговоренного к 5.5 годам тюрьмы Ашота Арушаняна Липарит Симонян потребовал от Апелляционного суда оправдать своего подзащитного. Мужчина обвиняется в сообщении информации похитившим денежную сумму преступникам. Его адвокат неоднократно заявлял о нарушениях в ходе предварительного следствия.

В ходе судебного заседания 17 ноября Симонян снова поднял вопрос нарушений, отметив, что суд первой инстанции признал обвиняемого виновным, сославшись при этом на признанное им же неприемлемым доказательство, а это является нарушением Уголовного кодекса и Конституции. Симонян подчеркнул, что судья суда первой инстанции Месроп Макян принял его ходатайство об изъятии из обоснования обвинения показаний Арташеса Галустяна, добытых путем пыток, а также очную ставку между Галустяном и Арушаняном.

«Суд удовлетворил наше ходатайство, однако, назвав «достоверной версией» материал, признанный неприемлемым доказательством, суд оценил его в контексте конкуренции с другими доказательствами. Тем самым суд нарушил Конституцию и уголовно-процессуальный кодекс», — заявил адвокат.

14 ноября родители Арушаняна начали голодовку перед офисом президента Армении, требуя справедливого следствия. Неподалеку от места проведения акции дежурит скорая помощь.