Главная / Видео / Суд уделил 10 минут конституциональности вступления Армении в ЕАЭС

Суд уделил 10 минут конституциональности вступления Армении в ЕАЭС

Конституционный суд Армении в письменном порядке рассмотрел вопрос соответствования конституции договора о членстве страны в Евразийском экономическом союзе.

Заседание дилось 10 минут. КС решил провести слушания в письменном порядке, хотя ранее общественная организация «Объединение осведомленных граждан» требовала от суда устного рассмотрения вопроса. Согласно организации, по закону международные договоры в КС обсуждаются в письменном порядке, за исключением случаев, когда данный договор представляет большой общественный интерес.

КС, однако, не удовлетворил требования организации, что вызвало недовольство лидера партии «Объединение национальное самоопределение», советского диссидента, экс-кандидата в президенты Паруйра Айрикяна. «Только то, что такой важный вопрос рассматривался в письменном порядке и за очень короткий период времени, уже дает основание для сомнений по поводу справедливости решения», — заявил политик в беседе с журналистами.

Вопросы, рассматриваемые в Конституционном суде в течение 10 минут, Айрикян назвал фиктивными, не требующими ответов. В частности, председатель КС Гагик Арутюнян спросил докладчика, замминистра финансов Армении Сурена Караяна, стоит ли в свете вступления Армении в ЕАЭС вносить поправки в закон о присоединении к международным организациям. Караян заявил, что подобные изменения возможны. При этом замминистра не представил каких-либо подробностей.

Объявив о завершении заседания, суд удалился в комнату для совещаний. О сроке оглашения решения будет объявлено позднее.

К зданию суда прибыло около 2 десятков граждан. Как сообщает корреспондент Epress.am, они даже не успели заявить о своих требованиях, как десятки полицейских силой устранили их с территории.

Граждане скандировали «Свободная, независимая Армения!».