Главная / Видео / «Обеспечить безопасность арестанта, сообщившего о коррупционном преступлении»

«Обеспечить безопасность арестанта, сообщившего о коррупционном преступлении»

Арестант Нубарашенской тюрьмы Армен Шамирян официально сообщил общественным наблюдателям о том, что замдиректора уголовно-исполнительного учреждения «Раздан» Самвел Бабаян не вернул средства, полученные с продажи сотовых телефонов. Об этом сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи. Epress.am затронул эту тему в статье от 12 сентября, тогда начальник пресс-службы уголовно-исполнительного управления Гор Глечян сообщил, что на чиновника клевещут.

Соогласно сообщению ванадзорского офиса ХГА, телефоны были куплены через родственников и друзей Шамиряна, внесены в тюрьму при содействии Самвела Бабаяна, продавались арестованным и осужденным лицам, содержащимся в Нубарашене, а средства от продаж передавались Бабаяну, который, согласно договоренности с Шамиряном, должен был вернуть арестанту 50% суммы. По словам Шамиряна, замначальника УИУ «Раздан» нарушил договоренность, более того, Шамиряна перевели в Нубарашенскую тюрьму, чтобы он не предъявлял требований замдиректора. Тем не менее, арестант обратился в Службу нацбезопасности.

В сообщении правозащитной организации говорится, что речь об объеме реализации в размере 5 млн. драмов ($12 тысяч).

«Вечером 3 или 4 ноября 2014г., согласно предоставленной Шамиряном информации, сотрудник Нубарашенской тюрьмы Егор Акопян пригласил его в кабинет и пригрозил, требуя не жаловаться и отозвать заявление. Звучали угрозы и в адрес членов семьи Шамиряна. Под воздействием угроз Шамирян сообщил об отзыве заявления. Однако 6 ноября 2014г. он снова представил заявление в офис ХГА, сообщив и о преступлении, и об угрозах.

11 ноября ванадзорский офис ХГА отправил генпрокурору Армении Геворгу Костаняну заявление касательно преступлений, совершенных должностными лицами. Надеемся, на этот раз генеральный прокурор не перенаправит его начальнику УИУ «Нубарашен». Это один из тех редких случаев, когда о коррупционном преступлении в уголовно-исполнительном учреждении заявляет сам осужденный, вовлеченный и используемый в качестве орудия коррупционного преступления заместителем начальника УИУ по линии режима. Это случай, когда Служба нацбезопасности Армении вместо того, чтобы на основе сообщения о преступлении немедленно предпринять учрежденные законом меры, обеспечить безопасность лица, сообщившего о корруционном преступлении, и принять меры для раскрытия преступления, по сути, скрыло его», — говорится в сообщении правозащитной организации.

Кроме того, отмечается, что данным сообщением ХГА оповещает госорганы о преступлении, требуя обеспечить безопасность Шамиряна.

«В то же время, если с Шамиряном, членами его семьи или друзьями произойдет «несчастный» случай, мы можем рассматривать это в качестве крышевания коррупционного преступления на государственном уровне», — говорится в сообщении.