Главная / Армения / Министр снова одобрил отмену пособий по безработице в Армении

Министр снова одобрил отмену пособий по безработице в Армении

Министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян одобряет решение об отмене пособий по безработице в размере 18 000 драмов (около $43). После отмены выплаты пособий правительство Армении внедрило систему консалтинга и компенсации, которая должна была обеспечить безработных работой.

31 октября Асатрян заявил в Национальном Собрании, что благодаря изменению политики за год работу нашли 8155 человек. Он не ответил на вопрос журналистов о количестве безработных, принявших участие в совещаниях министерства, и о количестве надеших в результате работу. Министр только отметил, что, по данным Международной организации труда, в стране 70 000 безработных и все они могут принять участие в программе.

«Теперь уже нет реальных и официальных показателей безработицы, так как министерство отныне не занимается только вопросом зарегистрированных таковыми, количество которых, естественно, меньше реальных показателей», — заявил министр.

Асатрян не ответил и на вопрос члена фракции «Процветающая Армения» Микаела Мелкумяна о том, какой процент безработицы показывает официальная статистика госорганов Армении. По словам Артема Асатряна, эти данные, как и показатель уровня бедности, публикует Национальная статистическая служба, они будут доступны в ноябре.

Согласно официальным цифрам прошлого года, безработица составляет 18.6%, а бедность – 32%.

Проект отмены пособий по безработице приняли в ноябре 2013г. Некоторые депутаты подвергли его критике. Обсуждение законопроекта совпало с обсуждением и голосованием по закону Армении «Об оплате труда лиц, занимающих государственные должности». Последний предусматривал повышение зарплаты президенту на 203%, премьеру и спикеру – на 218%, а депутатам – на 100%.