Главная / Армения / Армении известно, где находится «красная линия» в отношениях с Евросоюзом

Армении известно, где находится «красная линия» в отношениях с Евросоюзом

Уже известно, в какой мере Армения должна ограничить свои отношения с Евросоюзом, учитывая ее членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). С таким заявлением на совместном заседании в Национальном Собрании комиссий по вопросам евроинтеграции и бюджетно-правовым вопросам заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

С целью узнать о конкретных ограничениях руководитель фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян поинтересовалась о «красной линии» в отношениях Армения-ЕС. Кочарян, однако, не пояснил, в каких именно сферах и в какой мере Армении придется отказаться от сотрудничества с Евросоюзом. «Это не моя область», — сказал он.

«Да, это был самый важный вопрос. И недавно мы получили ответ на него, после подписания договора, а также после встречи в Астане 29 мая, когда мы ознакомились с законами Евразийского союза. Теперь есть и наш договор, состоящий из 1500 страниц, он содержит переходные положения и исключения. Эти документы могут изучить специалисты», — заявил Кочарян.

Замминистра финансов Павел Сафарян, в свою очередь, сообщил, что ожидается получение средств из двух источников ЕС в виде целевых грантов и обычных грантов, в общей сложности на сумму 34 387 млн. евро. На вопрос о действиях правительства в случае непредоставления или сокращения Евросоюзом средств Сафарян ответил: «Если не дадут, нам придется встретиться и по этому вопросу».

Далее Шаварш Кочарян заявил, что по ряду показателей Армения опережает некоторые страны ЕАЭС, так как расчеты в этом союзе также проводятся в соответствии со Всемирной торговой организацией. «Мы сказали, что в некоторых случаях мы должны оставаться на своих показателях и ждать, пока они поравняются с нами. И наши коллеги из Евразийского союза согласились, что это логично. Так что в некоторых случаях переходные положения действуют не для нас, а для других членов».