Главная / Армения / Армянским журналистам: Не нужно забывать, что население является властью

Армянским журналистам: Не нужно забывать, что население является властью

Понятие «майдан» в политической риторике Армении используется для обознаечния «хаоса, к которому могут привести спонтанные массовые антиправительственые вытупления, не устраивающие Кремль». «Майданом» граждан Армении периодически пугают как представители власти, так и их противники. Примерно это пытались объяснить послу Украины в Армении Ивану Кухте на ереванской пресс-конференции дипломата в среду, 29 октября.

Говоря о позиции властей и других политических сил Армении, которые призывают жителей Армении воздержаться от такого «страшного» и «злого» явления как «майдан», журналисты поинтересовались, как украинский посол относится к такому взгляду на события в Украине. «Мне трудно судить, кто и как оценивает Майдан, это личное право каждого человека. Я могу сказать, что Майдан был социальным взрывом против политики предыдущей власти. Ведь на Майдан не пришли политические деятели, на площадь вышли простые люди, бизнесмены, однако движущей силой протестного населения была молодежь, студенты, которые проводили акции после того как за несколько дней до Вильнюсского саммита подписание Соглашения об ассоциации по украинской инициативе было приостановлено».

«Майдан — это та сила, которая привела к смене власти в Украине, Майдан также результат того, что некоторая часть соглашения с ЕС уже подписана, Майдан результат президентских и парламентских выборов, прошедших в Украине. Не нужно забывать, что население является властью, и сегодняшняя украинская власть, в лице общественного мнения принимает европейскую интеграцию», — сказал Кухта.

армянские политики о Майдане

Спикер парламента, член правящей Республиканской партии Галуст Саакян:

— Советую оппозиции не воодушевляться революциями в других странах. Однажды вас вдохновила арабская весна, теперь вы воодушевились Майданом. Наш Майдан случился в 88-ом году. Украинцы уничтожили свое государство. Пусть Майдан произойдет в огородах отцов тех, кто хотел Майдана в Армении.

Первый президент Армении, лидер оппозиционной партии Армянский национальной конгресс Левон Тер-Петросян:

Когда в 2008 году в Армении была более мощная волна протеста, чем на Майдане, Запад, исключительно из геополитических соображений, не только закрыл глаза на всенародное восстание, но и безоговорочно встав на защиту узурпировавшего власть ценой десяти погибших и сотен политических заключенных Сержа Саргсяна и его бандитского режима, закрыл глаза как на это, так и на многочисленные другие его преступления.

Если бы во время массовых акций протеста в феврале 2008 года в Армении Запад лишь предупредил власти Армении о недопустимости применения силы в отношении мирных участников демонстраций, то ситуация в Армении сегодня была бы другой и ни Армения, ни Евросоюз не стояли бы перед нынешним политическим фиаско.

Единственный способ опровергнуть вышеуказанные утверждения – это проведение армянского майдана. Поэтому уважаемые прозападники должны быть так добры, чтобы вместо того, чтобы пустословить в СМИ, как можно скорее провести «майдан», хотя я крайне сомневаюсь, что и в этом случае отклик Запада на армянский «майдан» будет таким же как и в случае с украинцами, учитывая несравнимое значение, которое для мира представляют эти две страны.

Лидер второй по количество депутатов партии «Процветающая Армения», предприниматель Гагик Царукян:

Майданы часто приносят народам страдание и боль. Я противник такого пути. Но альтернативой Майдану необязательно должен быть застой. Это тоже приводит к потерям. А для таких маленьких стран, как Армения, эти потери могут оказаться очень болезненными.

Армения не может себе позволить стать объектом столкновения геополитических интересов. Более одного миллиона моих соотечественников временно или постоянно проживают на территории России. В результате моей предпринимательской деятельности у меня сложились тесные контакты среди представителей деловых кругов России. Одновременно хочу отметить, что я стоял у истоков подписания меморандума о сотрудничестве между партиями «Процветающая Армения» и «Единая Россия». С другой стороны, в результате известных исторических событий сегодня миллионы армян также проживают в западных странах. Очевидно, что Армения должна стать центром, который объединил бы их всех.