Главная / Армения / Армения улучшила свои позиции в индексе легкости ведения бизнеса

Армения улучшила свои позиции в индексе легкости ведения бизнеса

Армения улучшила свои позиции в исследовании «Ведение бизнеса 2015», говорится в сообщении, распространенном ереванским офисом Всемирного банка.

Как отмечается в исследовании, охватывающем 189 стран, с июня 2013 по июнь 2014 года во всем мире было документально подтверждено проведение 230 реформ в сфере регулирования бизнеса, из которых 145 реформ были направлены на упрощение и снижение издержек на соблюдение норм регулирования предпринимательской деятельности, а 85 реформ были направлены на укрепление правовых институтов.

В докладе говорится, что 85% экономик Европы и Центральной Азии осуществили по крайней мере одну реформу нормативного поля, направленную на улучшение регуляторной среды для предпринимательской деятельности местных предприятий. Этот показатель выше зафиксированных в других регионах.

В докладе Всемирного банка отмечается, что начало бизнеса в Армении упрощено благодаря совершенствованию процедур, следующих за зарегистрацией. В результате этого Армения улучшила свои позиции на 1.3 балла, переместившись с 49-ой позиции 2014 года на 45-ую 2015г. Авторы документа отмечают, что в сфере релугирования бизнес-поля по всему миру лучший положительный сдвиг 2013-2014гг. совершил Таджикистан.

Рейтинг упрощения условий для ведения бизнеса возглавляет Сингапур, в лучшей десятке стран Новая Зеландия, Гонконг (особый административный район), Китай, Дания, Республика Корея, Норвегия, США, Великобритания, Финляндия, Австралия.