Главная / Армения / Продаются билеты на рейс Симферополь-Ереван. Эксперты указывают на последствия

Продаются билеты на рейс Симферополь-Ереван. Эксперты указывают на последствия

Главное управление Гражданской авиации Армении сообщает, что заявка российской компании «Грозный Авиа» на осуществление прямых рейсов Симферополь-Ереван отклонена, тем не менее, в ряде ереванских компаний, занятых продажей авиабилетов, а также на сайте «Грозный Авиа» можно приобрести билеты на рейс, сообщает сайт армянской службы радио «Свобода» (Azatutyun.am).

Цены на предлагаемые российской компаниией билеты начинаются от 8 700 рублей (порядка $220), как и в ереванских компаниях. Первый рейс из аэропорта «Звартноц» состоится 17 ноября в 15:00, будет длится около 2 часов, самолет — «Як-42».

Изначально предусматривалось начать осуществление регулярных рейсов 10 октября. Однако впоследствие сроки затянулись, и 2 дня назад министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин заявил в беседе с «Интерфакс»-ом, что рейсы начнутся 16 ноября.

Пресс-секретарь главного управления Гражданской авиации Армении Рубен Грдзелян, однако, сообщил радиостанции, что авиакомпании отказали из-за недочетов в представленных документах, после устранения которых и повторного представления заявка будет рассмотрена в рамках тех же процедур.

По словам бывшего начальника управления Шагена Петросяна, рейсы в Крым отрицательно скажутся на международном авторитете Армении и даже могут привести к санкциям.

Эксперт армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян, в свою очередь, отметил, что с политической точки зрения открытие рейса – просто бесчестие армянской государственности.

«Прежде всего, Армения значительно ухудшит отношения с Украиной, а эта страна крайне важна для Армении. Конечно, испортится отношения и с Западом, причем, Армения ничего не получит взамен», — заявил Меграбян.