Главная / Армения / Грузинские мусульмане борются за свои права. Омбудсмен предупредил об экстремизме

Грузинские мусульмане борются за свои права. Омбудсмен предупредил об экстремизме

В Грузии разгорается скандал вокруг полуразрушенного старого здания в селении Мохе. Местные мусульмане требуют открыть в доме мечеть, но этому противятся последователи православия. Первые утверждают, что обещание предоставить здание под молельню они получили от представителей “Грузинской мечты” еще перед парламентскими выборами. За единоверцев грозят заступиться грузины-мусульмане, воюющие в Сирии в рядах Исламского государства. Об этом на “Эхо Кавказа” пишет тбилисский журналист Звиад Мчедлишвили.

“Три года в Хулойском районе (район в Аджарии, населенный в основном мусульманами) строили церковь! И пусть кто-нибудь вспомнит попытку помешать этому или какой-либо другой инцидент!” — возмущается глава Союза мусульманских женщин Грузии Этери Абашидзе, которая всю ночь вместе с единоверцами простояла у здания прокуратуры в Тбилиси. Люди пришли сюда требовать освобождения четырнадцати человек. Всех их задержали 22 октября в селении Мохе Адигенского района за оказание сопротивления стражам порядка. Столкновения с полицией начались, когда местные жители-мусульмане попытались помешать демонтажу полуразрушенного здания, которое они требуют отдать им под мечеть.

По словам настоятеля одной из мечетей Адигенского района Джамбула Абуладзе, муфтий грузинских мусульман Джемал Паксадзе перед парламентскими выборами заявил, что в этом здании будет мечеть, если местные проголосуют за “Грузинскую мечту”.

“Представители коалиции говорили то же самое. Изначально это здание и так было мечетью, но при коммунистах там открыли клуб. Теперь мы узнали, что власти планируют отстроить там библиотеку. И вот сейчас они начали демонтаж. Потому мы сделаем все, чтобы вернуть строение. Мы будем бороться за него исключительно в правовых рамках”, — сказал Абуладзе.

Православные жители Мохе утверждают, что до восемнадцатого века постройка служила церковью, но при этом местные христиане согласны разместить в ней библиотеку.

Представители власти, активно комментирующие события в Адигенском районе, о своих предвыборных обещаниях ничего не говорят. Не вспомнил о них и премьер-министр Ираклий Гарибашвили, объяснивший в четверг журналистам, зачем проводится демонтаж: “Местное самоуправление объявило тендер на постройку библиотеки на месте здания, по поводу которого спорят мусульмане и христиане, как раз для того, чтобы с самого начала избежать этого конфликта. Пользоваться библиотекой будут представители обеих конфессий. Хочу обратиться в данном случае к мусульманам и христианам – вы, как граждане нашей страны, пользуетесь равными правами, одинаково вы должны подчиняться и закону”.

Омбудсмен Уча Нануашвили считает, что власти должны приостановить демонтаж во избежание проявлений религиозного экстремизма.

Представитель Ассоциации молодых юристов Георгий Гоциридзе вторит Народному защитнику: “Государство откровенно благоволит религиозному большинству и зачастую закрывает глаза на нарушения закона с их стороны. Например, за вопиющий случай в Кобулети, когда на дверь медресе христиане прибили свиную голову, адекватного наказания так и не последовало. Зато власти неоправданно жестко, даже жестоко пресекают действия религиозного меньшинства”.

Правозащитник вспоминает случай в том же Адигенском районе, когда без каких-либо оправданий был снесен минарет мечети в селении Чела, а также события в селах Нигвзиани, Самтацкаро и других, где грузины-христиане мешали грузинам-мусульманам собираться для молитвы.

Масла в огонь подлили грузины, воюющие в Сирии в рядах Исламского государства. Некий Тамаз Чагалидзе в социальной сети Facebook заявил, что моджахеды никому не позволят унижать и преследовать единоверцев в Грузии.

оригинал публикации здесь