Главная / Армения / Омбудсмен ходатайствовал перевести дело о гибели солдата из Карабаха в Армению

Омбудсмен ходатайствовал перевести дело о гибели солдата из Карабаха в Армению

Омбудсмен Армении Карен Андреасян ходатайствовал председателю суда общей юрисдикции Сюникской области Самвелу Григоряну обсудить вопрос проведения заседаний по делу о смерти военнослужащего Армана Мурадяна в Сюнике. В настоящее время заседания проводятся в столице Нагорного Карабаха Степанакерте, а в официальных документах отмечается, что они проходят «в степанакертской резиденции суда общей юрисдикции Сюника».

Андреасян сообщил о своем ходатайстве отцу военнослужащего Овсепу Мурадяну, неоднократно обращавшемуся в офис Защитника прав человека и Судебный департамент с призывом перевести следствие в Армению. В начале октября Омбудсмен, отвечая в парламенте на вопрос депутата Заруи Постанджян, заявил, что он не получал заявлений по вопросу перевода судебных заседаний из Степанакерта в Республику Армения, что вызвало негодование Мурадяна. Мужчина заявил, что Омбудсмен солгал с высокой трибуны. Он снова обратился в офис Защитника прав человека, где занялись вопросом.

Судебный департамент Армении неоднократно отклонял заявления Овсепа Мурадяна на том основании, что суд не имеет права созывать выездные заседания.

20-летний военнослужащий Арман Мурадян погиб 30 июля 2013г. в одной из военчастей Мартакерта, Нагорный Карабах. Согласно предварительному следствию, он покончил с собой, однако родители Мурадяна считают эту версию необоснованной и лживой.

Несколько заседаний в степанакертском суде прошли без участия правопреемника пострадавшей стороны.

Фото с sosi-tv.com