Главная / Армения / Правозащитники поддержали Омбудсмена Армении и осудили депутатов

Правозащитники поддержали Омбудсмена Армении и осудили депутатов

«Вместо того, чтобы высказаться в ходе обсуждения в Национальном Собрании о проблемах, попавших в годовой доклад Защитника прав человека Армении, отдельные депутаты, в особенности некоторые представители фракции правящей Республиканской партии Армении, пытались дискредитировать офис Омбудсмена». Об этом говорится в заявлении правозащитной организации «Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи».

Авторы отмечают, что обсуждение проводилось не в логике определения нарушений прав человека и шагов по устранению первопричин этого, оно, по их мнению, сопровождалось дешевыми выступлениями, искажающими и дискредитирующими принципы прав человека.

«Мы осуждаем подобные выступления и выражаем содействие Омбудсмену, несмотря на наличие оговорок по поводу его позиций в некоторых вопросах.

Считаем, что депутат Национального Собрания Армении должен формулировать свою позицию в соответствии с закрепленными в Конституции принципами прав человека, только на основе этого может состояться определение действий, направленных на изменение ситуации. В противном случае, причины, которые приводят к нарушениям прав человека, не будут устранены, а они привели к формированию в Республике Армения атмосферы безнаказанности и безответственности», — в частности, говорится в заявлении.